Kirman-tuch Persien, Um 1850. Unleserlich Signiert. Auf - Dec 14, 2016 | Schuler Auktionen Ag In Switzerland

Kirman-Tuch Persien, um 1850. Unleserlich signiert. Auf

2022TäbrisSee Sold Price
Täbris-Figural: NW-Persien, um 1960. Unten signiert mit "Täbriz Fadaie". Filigran gezeichnete Wildpferde grasen auf einer grünen Blumenwiese an einem Bach und wenden den Kopf den ankommenden Reitern zu. Kartuschen,
2021Täbris-FiguralSee Sold Price
Nain: Z-Persien, um 1990. Sehr feine Knüpfung, Flormaterial Korkwolle (6 La). Unten in der Mitte signiert mit "Akhavan Shari". Auf einem leuchtend roten Grund figuriert ein strahlend weisses 16-Pass-Rund
2022NainSee Sold Price
Ghom-Seide: Wohl China, um 1980. Unten in der Mitte unleserlich signiert. Sehr feine Knüpfung, Flormaterial reine Seide. Dichtes florales Werk. Auf einem eleganten dunkelblauen Grund liegt ein zartgelbes 16-Pa
2022Ghom-SeideSee Sold Price
Isfahan: Z-Persien, um 1980. Sehr feine Knüpfung, Kette aus Seide. Unten in der Mitte signiert mit "Iran, Isfahan, Hossein Rahimi". Auf tiefblauem Grund zeigt sich ein dekoratives, florales Dekor in unendli
2022IsfahanSee Sold Price
ISFAHAN KORK AUF SEIDE: ISFAHAN KORK AUF SEIDE Persien, um 1960/70 365 x 255 cm. Signiert. Leichte Gebrauchsspuren.
2022ISFAHAN KORK AUF SEIDESee Sold Price
Farahan: Z-Persien, um 1900. Auf ziegelrotem Grund figuriert ein apartes hellblaues Rautenmedaillon mit 2 ausgedehnten Pfeil-Ausläufern, flankiert von einer blütenbelegten, nachtblauen Borte, die eine de
2022FarahanSee Sold Price
Mahal: Z-Persien, um 1920. Auf ziegelrotem Grund ist das für einen Mahal charakteristische Dekor flächendeckend, auf stilvolle Weise und in einer harmonischen Farbkombination gestreut. 2 Rosettenborten
2022MahalSee Sold Price

item-49364468=1
item-49364468=2
item-49364468=3
item-49364468=4
item-49364468=5
item-49364468=6
item-49364468=7
item-49364468=8
item-49364468=9
item-49364468=10
Kirman-Tuch
Persien, um 1850. Unleserlich signiert. Auf rotem Grund liegt ein schwarzes sternförmiges Zentralmedaillon, flankiert von imposanten blütenbelegten Kashmir-Boteh-Göls und verschlungenen Ranken. Schmale, mit girlandenartig verbundenen Blumen belegte Hauptbordüre. An mehreren Orten sind Teile ersetzt worden, ansonsten gute Erhaltung. 132x300 cm (ft. 4.4x9.9).
  • 25%

Estimate CHF 1,400 - CHF 2,000
Starting Price CHF 1,400

Item located in Zurich, ch

Schuler Auktionen AG

Schuler Auktionen AG

Zurich, Switzerland3,093 Followers