Gentz, Friedrich Von Seiner Königlichen Majestät Friedrich Wilhelm Dem Iii Bei Der - Apr 27, 2024 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Gentz, Friedrich von Seiner Königlichen Majestät Friedrich Wilhelm dem III bei der

item-175581619=1
PreußenGentz, Friedrich vonSeiner Königlichen Majestät Friedrich Wilhelm dem III bei der Thronbesteigung allerunterthänigst überreicht. Berlin, den 16ten November 1797. o.O., o.Dr., o.J. (1797). 26 S. 8°. Spätere HLwd. (etwas berieben und bestoßen, mit Rückständen eines Etiketts).VD18 11321946. - Holzmann-B. II, 4300 (Ausgabe von 1820). - Erschien im gleichen Jahr mit dem Vermerk Berlin, Vieweg (s. VD18 15301044). - "Am bekanntesten wurde sein berühmtes Sendschreiben an den König Friedrich Wilhelm III. von Preußen bei dessen Thronbesteigung (1797). Die Thatsache, daß ein preußischer Beamter es wagte, seinem Könige wohlgemeinte Rathschläge zu ertheilen und mit besonders starkem Accente zu betonen, daß die neue Regierung unbedingte Preßfreiheit gewähren sollte, erregte fast allgemeines Aufsehen." (ADB VIII, 579) - Ausgesondertes Bibliotheksexemplar, Titelbl. verso gestempelt. Wohlerhalten. 300
  • 23.95%

Estimate €300 - €375
Starting Price €200

Item located in Berlin, Berlin, de