Berger, nach Daniel Friedrich II. in Nimburg nach der Schlacht bei Kolin. Original-Zeichnung.
View More Items in BergeresRelated Bergeres
More Items in Bergeres
View MoreRecommended Chairs
PreußenBerger, nach DanielFriedrich II. in Nimburg nach der Schlacht bei Kolin. Original-Zeichnung. Frühes 19. Jh. Gouache und Aquarell auf Velin. Sichtmaße 41 x 33,5 cm. Unter Passepartout montiert.Gezeigt ist Friedrich II. nach seiner ersten Niederlage 1757 bei Kolin umgeben von seinen Generälen sowie drei spielenden Kindern im Vordergrund. Das Motiv wohl nach dem Kupferstich Daniel Bergers von 1801 (Vgl. British Museum, 1917,1208.149), dieser wiederum nach einer früheren Arbeit von Johann Christoph Frisch. - Vereinzelt mit etw. Abrieb u. kleinen Löchlein (diese sehr unscheinbar), im oberen Blattrand mit zwei kurzen Einrissen sowie tls. mit feinem Craquelée. Insgesamt sehr gut erhalten, das Kolorit frisch.Prussia - Original-drawing. Early 19th century. Gouache and watercolour on wove paper. Mounted under mat. - The motif most likely after Daniel Berger's engraving of 1801 (cf. British Museum, 1917,1208.149), this after an earlier work by Johann Christoph Frisch. - Sporadically with some abrasion and small holes (these very inconspicuous), two short tears in the upper margin and some fine craquelure. Overall very well preserved, the colouring crisp. 350
- 23.95%
Estimate €350 - €437
Item located in Berlin, Berlin, deSee Policy for Shipping