Sammlung Von 39 Original-zeichnungen Mit Darstellungen Von Vögeln. Vermutlich England, Mitte - Apr 27, 2024 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Sammlung von 39 Original-Zeichnungen mit Darstellungen von Vögeln. Vermutlich England, Mitte

Related Drawings

More Items in Drawings

View More

Recommended Art

View More
item-175581526=1
item-175581526=2
item-175581526=3
item-175581526=4
item-175581526=5
item-175581526=6
Zoologie - Ornithologie Sammlung von 39 Original-Zeichnungen mit Darstellungen von Vögeln. Vermutlich England, Mitte des 19. Jahrhunderts. Feder und Aquarelle auf chamoisfarbenem Papier. Blattmaße je ca. 15 x 19 cm.Meist mit Beschriftungen in englischer und lateinischer Sprache. - Die Blätter scheinen einem professionellen ornithologischen Zeichenalbum zu entstammen. Enthalten sind sowohl europäische als auch außereuropäische Arten, es überwiegen dabei Enten- und Hühnervögel. Dargestellt sind unter anderem ein Kernbeißer, ein Halsbandfrankolin, Löffelenten, Persische Sandhühner und Büschelenten. Die Vögel werden meist in ihrer natürlichen Umgebung gezeigt, einige Blätter bilden zudem auch das Gelege ab. Einige der Zeichnungen scheinen inspiriert von dem erstmals zwischen 1851-1857 erschienen Werk "A History of British Birds" von Rev. F.O. Morris. - Verso vereinzelt mit Spuren früherer Montierung. Einige auf Trägerpapier montiert. In den Rändern teils unscheinbar gebräunt und vereinzelt gering braunfleckig. Insgesamt sehr gut erhaltene und vielfältige Sammlung.Ornithology - Collection of 39 original drawings with depictions of birds. Probably England, mid 19th century. Pen and watercolour on chamois-coloured paper. - Mostly with captions in English and Latin. - The sheets appear to come from a professional ornithological drawing album. They contain both European and non-European species, with a predominance of duck and partridge birds. Among others, a hawfinch, a collared francolin, spoonbills, Persian sandgrouse and tufted ducks are depicted. The birds are mostly shown in their natural environment, with some sheets also depicting the clutch of eggs. Some of the drawings appear to have been inspired by the work "A History of British Birds" by Rev. F.O. Morris, first published between 1851-1857. Morris. - Partly with traces of earlier mounting on verso. Some mounted on backing paper. Some inconspicuous browning in margins and occasional minor brownstaining. Overall a very well-preserved and varied collection. 1200
  • 23.95%

Estimate €1,200 - €1,500
Starting Price €900

Item located in Berlin, Berlin, de