Reichenow, Anton Die Vögel Deutsch-ost-afrikas. Mit Über 100 In Den Text Gedruckten, - Apr 27, 2024 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Reichenow, Anton Die Vögel Deutsch-Ost-Afrikas. Mit über 100 in den Text gedruckten,

Leica Model A: Frühe Leica IA mit Pilzknopf-Auslöser ohne Vertiefung. Mit allen passenden Merkmalen, die Transportknöpfe mit den typischen "Indianerpfeilen". Verriegelungsbrücke für den Bode
2021Leica Model ASee Sold Price
Vicq d'Azyr,: Vicq d'Azyr, F Traité d'anatomie et de physiologie. Tome premier (alles Erschienene). T. 1, 2, 3, u. 5 (ohne T. 4 mit den zugehör. Kupfern). Text- u. Tafelband. 2 Bände. Mit 54 (von 69, davon 27 in
2017Vicq d'Azyr,See Sold Price
Fritz Burger: (1867 München - 1927 Lindau) Impressionistisches Bildnis einer jungen Dame im Halbprofil Im 1911 entstandenen Bildnis einer eleganten Dame, die den Betrachter mit wachem, offenem Blick bege
2022Fritz BurgerSee Sold Price
Leitz Elcan 50mm f/2 *: Gesuchtes Objektiv der bei Leitz Canada produzierten Leica KE-7A, in nahezu neuwertigem kosmetischem Zustand. Typisches Ausblühen der Auslegefarbe in den Gravuren. Die Optik mit Beschlagsbildung
2022Leitz Elcan 50mm f/2 *See Sold Price
2023Franz Robert Neubert Neuca See Sold Price
Leica M8 Test Sample *: Frühes Versuchsmuster zum ersten Modell einer Leica M Digitalkamera. Die Deckkappe aus Kunststoff gefräst, mit Aussparung für den zunächst geplanten externen Sensor für den We
2022Leica M8 Test Sample *See Sold Price
Rapid Winder for 35mm Camera: Die Konstruktion insgesamt dem Leitz Schnellaufzug SCNOO für die Leica recht ähnlich. Mit Metall-Zugband, wie es bei den allerersten SCNOO Schnellaufzügen ebenfalls zum Einsatz kam. Ver
2021Rapid Winder for 35mm CameraSee Sold Price
Horst Miesler: (Geb. 1934 in Breslau. Ansässig in Berlin) Das Brandenburger Tor Die Vedute zeigt den Pariser Platz mit dem geschichtsträchtigen Bauwerk vor dem Bau der Berliner Mauer, als noch Pferdekutschen das S
2020Horst MieslerSee Sold Price
Löffel, "wakemia": 23 Löffel, "wakemia" Dan, Côte d’Ivoire Gesockelt (base included) Holz. H 52 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Figürlicher Prestige-Löffel mit einer länglichen Löffelschale, die den "mit
2018Löffel, "wakemia"See Sold Price
Grosses Räuchergefäss: Japan, Meiji-Zeit. Bronze. Vierteilig. Die runde Basis ist dekoriert mit Schildkröte über Wasserwirbeln und trägt den vierfüssigen Stand in Form von schäumenden Wellen. Darüber erhebt sich die w
2021Grosses RäuchergefässSee Sold Price

item-175581525=1
item-175581525=2
Zoologie - OrnithologieReichenow, AntonDie Vögel Deutsch-Ost-Afrikas. Mit über 100 in den Text gedruckten, schwarzen und farb. Abbildungen nach der Natur gezeichnet von Anna Held (43 kol.). Berlin, D. Reimer, 1894. 2 Bl., 250 S., 1 Bl. 4°. Etw. spät. priv. HLwd. mit goldgepr. RSchild (dieses etw. berieben, Lwd. stellenw. gering angeschmutzt).Erste Ausgabe. - Nissen IVB 770. - Angebunden: Georg Friedrich Paul Matschie. Die Säugethiere Deutsch-Ost-Afrikas. Mit 75 in den Text gedruckten, schwarzen Abbildungen zumeist nach dem Leben gezeichnet von Anna Held. Ebd., 1895. S. III-XXVIII (fehlt Halbtitel?), 157 S. - Beide Titel in erster Ausgabe und selten, sowie Separatausgaben der entsprechenden Teile des 3. Bandes ("Die Thierwelt Ost-Afrikas", hg. v. K. Möbius) der seltenen Reihe "Deutsch-Ostafrika". - Aus der Bibliothek von Heinz-Georg Klös (1926-2014, war 1956-1991 Direktor des Berliner Zoologischen Gartens) und mit dessen Stempeln auf dem vorderem Vorsatz. - Papierbedingt leicht gebräunt, insg. wohlerhalten.With over 100 black and coloured illustrations printed in the text drawn from nature by Anna Held (43 col.). Later private half cloth with gilt stamped label to spine (label minimally rubbed, cloth occ. soiled). - Bound with: as listed above. With 75 black illustrations printed in the text, mostly drawn from life by Anna Held. (missing half-title?). - Both titles in first edition and rare, as well as separate editions of the corresponding parts of the 3rd volume ("Die Thierwelt Ost-Afrikas", ed. by K. Möbius) of the rare series "Deutsch-Ostafrika". - From the library of Heinz-Georg Klös (1926-2014, director of the Berlin Zoological Garden from 1956 to 1991) and with his stamps on the front endpaper. - Slightly browned due to paper, overall well preserved.* Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 23,95% Aufgeld sowie auf den Rechnungsendbetrag 7% (nur Bücher) bzw. 19% Mehrwertsteuer in der Europäischen Union an. This work is subject to the regular margin scheme. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books only) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.750
  • 23.95%

Estimate €750 - €937
Starting Price €500

Item located in Berlin, Berlin, de