Meyer, Hermann von Neue Gattungen fossiler Krebse aus Gebilden vom bunten Sandstein bis in die
View More Items in FossilsMore Items in Fossils
View MoreRecommended Rocks, Minerals & Fossils
Geologie - PaläontologieMeyer, Hermann vonNeue Gattungen fossiler Krebse aus Gebilden vom bunten Sandstein bis in die Kreide. Mit 4 lith. Tafeln nach Zeichnungen Meyers. Stuttgart, Schweizerbart'sche Verlagsbuchhandlung, 1840. VI, 1 Bl., 28 S. 4°. OPp. mit DTitel (etw. bestoßen, der Rücken minimal verfärbt).Nissen, ZBI 2801. BMC (Natural History), S. 1300. - Seltene, erste Ausgabe. - Hermann von Meyer gilt als der Begründer der deutschsprachigen Wirbeltierpaläontologie und hinterließ mit über 300 wissenschaftlichen Publikationen ein beeindruckendes Lebenswerk. - Ehem. Bibliotheksexemplar der Fürstlichen Hofbibliothek Donaueschingen (Titelbl. verso gestempelt). - Papierbedingt zart gebräunt, vereinzelt mit kl. blassbraunen Fleckchen, in der unteren Innenkante mit kleinem Feuchtigkeitsfleck (Schriftbild sowie Tafeln jeweils nicht betroffen). Insgesamt gut erhalten, die Tafeln auserordentlich differenziert.Paleontology - With 4 lithogr. plates. Orig. cardboard binding with cover title (somewhat bumped, the spine minimally discoloured). - Rare first edition. - Former library copy (title page stamped on verso). - Slightly browned due to paper, isolated somewhat foxed, with small damp stain in the lower inner edge (typeface and plates each unaffected). Altogether in well-preserved condition, the plates exceptionally differentiated.* Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 23,95% Aufgeld sowie auf den Rechnungsendbetrag 7% (nur Bücher) bzw. 19% Mehrwertsteuer in der Europäischen Union an. This work is subject to the regular margin scheme. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books only) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.300
- 23.95%
Estimate €300 - €375
Item located in Berlin, Berlin, deSee Policy for Shipping