Hammerschmidt, M. Ferrez, G. Sommer U.a, W. Sammlung Von 62 Ophotographien Meist Mit Ansichten. - Apr 27, 2024 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Hammerschmidt, M. Ferrez, G. Sommer u.a, W. Sammlung von 62 OPhotographien meist mit Ansichten.

Related Photography

More Items in Photography

View More

Recommended Art

View More
item-175581290=1
item-175581290=2
item-175581290=3
item-175581290=4
item-175581290=5
Amerika - EuropaHammerschmidt, M. Ferrez, G. Sommer u.a, W.Sammlung von 62 OPhotographien meist mit Ansichten. Vintages. Vorwiegend Albumin-, einige Silbergelatineabzüge. Um 1860-1930. Versch. Formate von ca. 13 x 20 bis 27 x 37,5 cm. Meist auf Karton mont. oder aufgezogen.Enthält Aufnahmen aus Rio von Marc Ferrez (1), Lima (Rue de la Coco, San Pedro, Calle de Mercaderes), Hamburg von Strumper & Co, G. Koppmann & Co (3) u.a. (Kehrwieder, Winserbrücke, Dovenfleth (Lichtdruck), die Stadt vom Kaiserquai aus gesehen, Brooksgraben, Fischmarkt (hs. dat. 1886), Schiff auf der Elbe, Altstädter Neuer Weg (1883), Kl. Fleth), Italien (Triest von Stengel & Co (3), Concordiatempel (Agrident) von Giorgio Sommer (1), Capri, Amalfi, Neapel, Salermo, Ischia, Ravella, Bracciano, Venedig (Dogenpalast, Marktplatz), Rom (Septimus-Severus-Bogen, Tempel des Vespasian und des Titus)), Königsberg (Stadtschloss, Münzplatz/Junkerstraße), Ketzerturm in Zürich von Jean Gut mit blindgepr. Stempel des Photostudios, Gmunden (hs. dat. 1867), China (1), Qutab Minar (Indien (1)) von Samuel Bourne (im Negativ sign. u. nummer.), Karnak-Tempel u. Medînet Hâbu Ägypten von W. Hammerschmidt ((2), im Negativ sign. u. nummer.), Akropolis, Avignon (2), Polen (Frauen-, Marienburg) u.a. - Tls. gebräunt u. fleckig, stellenw. berieben, die Aufnahmen aus Lima mit vertikalem Mittelfalz u. etw. knitterig, Trägerkartons tls. bestoßen, mit kl. Läsuren, stockfleckig u. angestaubt, sonst insg. gut erhalten.America - Europe - Collection of 62 orig. photographs (1 heliogravure) mostly with views. Vintages. Mainly albumen, some silver gelatin prints. Around 1860-1930. Mostly mounted. - Includes images from Rio by Marc Ferrez (1), Lima (3), Hamburg by Strumper & Co, G. Koppmann & Co (3) and others, Italy (Trieste by Stengel & Co (3), Concordia Temple (Agrident) by Giorgio Sommer (1), Capri, Amalfi, Naples, Salermo, Ischia, Ravella, Bracciano, Venice (2), Rome, Königsberg, Heretic Tower in Zurich by Jean Gut with blind embossed stamp of the photo studio, Gmunden (dated 1867), China, Qutab Minar (India) by Samuel Bourne (signed and numbered in the negative), Karnak Temple and Medînet Hâbu Egypt by W. Hammerschmidt ((2), signed and numbered in the negative), Acropolis, Avignon, China (1), Acropolis, Avignon (2), Poland (Frauenburg, Marienburg) a.o. - Partly browned and stained, rubbed in places, the photographs from Lima with vertical centrefold and somewhat creased, cardboards partly bumped, with small losses, foxing and dusty, otherwise generally in good condition.* Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 23,95% Aufgeld sowie auf den Rechnungsendbetrag 7% (nur Bücher) bzw. 19% Mehrwertsteuer in der Europäischen Union an. This work is subject to the regular margin scheme. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books only) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.750
  • 23.95%

Estimate €750 - €937
Starting Price €500

Item located in Berlin, Berlin, de