(heraldische Enzyklopädie Der Adelsgeschlechter Des Großrussischen Reichs, Begonnen Im - Apr 27, 2024 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

(Heraldische Enzyklopädie der Adelsgeschlechter des Großrussischen Reichs, begonnen im

item-175581197=1
item-175581197=2
Russland (Heraldische Enzyklopädie der Adelsgeschlechter des Großrussischen Reichs, begonnen im Jahre 1797). Bd. 4 (von 10). Mit gestochenem Titel und 150 Wappenkupfern im Text. St. Petersburg, Senatsdruckerei, 1799 (gedruckt 1803-1809). 162 Bll. 4°. Mod. roter Ldr. mit Vergoldung auf Rücken und Deckeln.Erste Ausgabe. - Das Wappenbuch der russischen Adelsfamilien wurde durch ein Dekret von Kaiser Paul I. vom 31. Januar 1797 eingeführt. Die ersten vier Teile wurden 1803-1809 in Sankt Petersburg gedruckt. Die Veröffentlichung der Teile 5-10 erfolgte 1836-1840 in einer Auflage von 600 Exemplaren. - Vorsätze erneuert. Titelbl. mit restauriertem Einriss, zeitgen. Besitzeintrag und verblasstem Sammlerstempel. Erste und letzte Bll. mit restaurierten Fehlstellen im weißen Rand. Etwas gebräunt und leicht fleckig. Insgesamt wohlerhaltenes und auf festem Bütten gedrucktes Exemplar.Russia - General Armorial of the Noble Families of the Russian Empire. Vol. 4 (of 10). With engraved title and 150 armorial engravings in the text. Mod. red leather with gilt on spine and covers. - First edition. - The general armorial of the Russian noble families was introduced by a decree of Emperor Paul I of 31 January 1797. The first four parts were printed in St Petersburg between 1803 and 1809. Parts 5-10 were published in 1836-1840 in an edition of 600 copies. - Endpapers renewed. Title page with restored tear, contemp. ownership inscription and faded collector's stamp. First and last leaves with restored losses in white margins. Somewhat browned and slightly stained. Overall a well-preserved copy printed on strong laid paper.* Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 23,95% Aufgeld sowie auf den Rechnungsendbetrag 7% (nur Bücher) bzw. 19% Mehrwertsteuer in der Europäischen Union an. This work is subject to the regular margin scheme. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books only) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.2500
  • 23.95%

Estimate €2,500 - €3,125
Starting Price €2,000

Item located in Berlin, Berlin, de