Jugendstilalbum Mit Ca. 50 Einträgern Vorwiegend Von Deutschen Opernsängern U. Opernsä - Apr 27, 2024 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Jugendstilalbum mit ca. 50 Einträgern vorwiegend von deutschen Opernsängern u. Opernsä

item-175581041=1
item-175581041=2
Musik Jugendstilalbum mit ca. 50 Einträgern vorwiegend von deutschen Opernsängern u. Opernsängerinnen, sowie von einigen Schauspielern u. Tänzerinnen. Mit 1 Zeichnung u. 1 Notenzeile. Berlin, Dresden u.a., um 1902-1928. 8°. Ldr. d. Zt. mit dekorativ goldgepr. VDeckel (berieben, Ecken bestoßen, oberer Rücken am Gelenk eingerissen u. leicht beschädigt).Enthält Einträge tls. zur Erinnerung an Opernbälle und "an das Alpenfest" von Hermann Bachmann, Erna Bayer, Paul Bühler, Robert Burg, Victor Fritsch, Hugo Hartmann, Max Hirzel, Willi Kleinoschegg, Paul Knüpfer, Walter Kottenkamp, Eva Plaschke von der Osten, Alexis Posse, Josef Mödlinger, Hilde Schlieben, Jakob Tiedtke, Grete Volckmar u.a. - Besitzeintrag von Margarete Haensel, 1 Bl. ausgerissen, papierbedingt gering gebräunt, tls. leicht fleckig, insg. wohlerhalten.Art nouveau album with approx. 50 entries mainly of German opera singers, as well as some actors and dancers. Among others as listed above. With 1 drawing and 1 stave. Decorative gilt-stamped boards (rubbed, corners bumped, upper spine torn at joint and slightly damaged). - Ownership entry by Margarete Haensel, 1 leaf torn out, slightly browned due to paper, slightly stained in places, generally well preserved. 400
  • 23.95%

Estimate €400 - €500
Starting Price €300

Item located in Berlin, Berlin, de