Ludwig Ferdinand Von Bayern Eigenhändige Widmung Mit Unterschrift Des Prinzen Von Bayern - Apr 27, 2024 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Ludwig Ferdinand von Bayern Eigenhändige Widmung mit Unterschrift des Prinzen von Bayern

Related Photography

More Items in Photography

View More

Recommended Art

View More
item-175581025=1
BayernLudwig Ferdinand von BayernEigenhändige Widmung mit Unterschrift des Prinzen von Bayern unterhalb einer mont. Portraitphotographie. 1918. Photo (Vintage, Albuminabzug) ca. 16 x 11,8 cm. Unter Glas gerahmt (ungeöffnet).Meinem lieben Collegen Herrn Stabsarzt Dr. Kämpfer dem bewährten Leiter meiner medico mechanischen Station in Anerkennung seiner hervorragenden Verdienste in herzlicher Zuneigung. - Ludwig Ferdinand von Bayern (1859-1949), ein Enkel Königs Ludwig I., war Facharzt für Chirurgie und Gynäkologie und im 1. WK Stationschef der Chirurgischen Abteilung des Münchener Garnisonslazarettes. - Prinz Ludwig Ferdinand war außerdem ein enger Vertrauter von Ludwig II. von Bayern. Davon zeugen Einladungen an ihn und seine Frau nach Schloss Herrenchiemsee und den Wintergarten der Münchner Residenz, zu denen Ludwig II. nur Ausgewählten Zutritt gewährte. Darüberhinaus war der Prinz der Empfänger des wohl letzten Briefes Ludwigs II., in dem er von der versuchten Festnahme des Königs auf Schloss Neuschwanstein unterrichtet wurde. - Photo mit Photographensignet Lützel München u. blindgepr. dat. 1918. - Trägerkarton (mit blindgepr. Krone) im oberen und oberen seitlichen Rand feuchtigkeitsrandig, Photo gering verblasst, sonst insg. gut erhalten.Autograph dedication signed by the Prince of Bavaria below a mounted portrait photograph. 300
  • 23.95%

Estimate €300 - €375
Starting Price €200

Item located in Berlin, Berlin, de