Lehrbrief Der Zunftmeister "eines Ehrsamen Strumpffweber-handwercks In Der Uhralten Churfürstl. - Apr 27, 2024 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Lehrbrief der Zunftmeister "Eines Ehrsamen Strumpffweber-Handwercks in der Uhralten Churfürstl.

item-175580992=1
Baden-Württemberg Lehrbrief der Zunftmeister "Eines Ehrsamen Strumpffweber-Handwercks in der Uhralten Churfürstl. Pfälzischen Haupt- und Residenz Statt Heydelberg" für "Johann Michael Hoffmann, Herrn Johann Gerhard Hoffmann ... Apothekers in der Statt Wießloch Ehleiblicher Sohn" ... Teilkolorierte deutsche Kurrentschrift auf Pergament mit kalligraphischem Dekor u. kl. Zeichnungen. Heidelberg, St. Johani (24. Juni) 1747. Blattmaße ca. 23,9 x 54,9 cm. Mit papiergedecktem Siegel u. gerissenem Seidenband (angeschmutzt) unter Glas gerahmt (ungeöffnet, ca. 52 x 68,5 cm).Johann Michael Hoffmann hat das Strumpfweber-Handwerk bei dem Mitmeister Johann Jacob Sommer in Heidelberg 1739-1743 "Ehrlich und redlich erlernet". - Faltspuren, etw. wellig u. fleckig, in den Falzen tls. berieben.Apprenticeship letter of the guild masters "of an honourable stocking weaver trade" in the old capital and residential city of Heidelberg for Johann Michael Hoffmann, son of Johann Gerhard Hoffmann, apothecary in the town of Wiesloch. Partly coloured German manuscript on vellum with calligraphic decoration and small drawings. Framed under glass with paper-covered seal and torn silk ribbon (soiled) (unopened, approx. 52 x 68.5 cm). -Johann Michael Hoffmann learnt the stocking weaver's trade from his fellow master Johann Jacob Sommer in Heidelberg 1739-1743. - Foldmarks, somewhat wavy and stained, some rubbing to the folds.* Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 23,95% Aufgeld sowie auf den Rechnungsendbetrag 7% (nur Bücher) bzw. 19% Mehrwertsteuer in der Europäischen Union an. This work is subject to the regular margin scheme. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books only) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.600
  • 23.95%

Estimate €600 - €750
Starting Price €400

Item located in Berlin, Berlin, de