Saur, Abraham Dives Notariorvm Penvs, Das Ist: Ein New Schön Außerlesen Formular Vnd - Apr 27, 2024 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Saur, Abraham Dives Notariorvm Penvs, Das ist: Ein new schön außerlesen Formular vnd

item-175580949=1
item-175580949=2
Rechtswissenschaften - Law booksSaur, AbrahamDives Notariorvm Penvs, Das ist: Ein new schön außerlesen Formular vnd volkomlich NotariatBuch oder Spiegel Allerley Jnstrumenten, Schrifften, Brieffen, vnd Acten. Mit Titel in Rot und Schwarz, drei Textholzschnitten und Holzschnitt-Druckermarke am Schluss. Frankfurt am Main, Basse, 1595. 10 Bll., 882 S., l Bl. 4°. Schweinsldr. d. Zt. über abgefasten Holzdeckeln mit reichen Platten- und Rollenstempeln, zwei intakte Schließen (berieben und fleckig, etwas wurmstichig).VD16 S 1927. Nicht bei Adams.- Der deutsche Jurist, Historiker und Schriftsteller Abraham Saur (1545-1593) studierte zunächst in Wittenberg, später in Marburg. 1568 erfolgte eine Ernennung zum kaiserlichen Notar in Speyer. Beim vorliegenden Werk handelt es sich um ein seiner Zeit beliebtes Rechtshandbuches, das erstmals 1580 erschien. - Etwas gebräunt und fleckig, leicht wasserrandig. Wohlerhalten.With title in red and black, three woodcuts and woodcut printer's mark at the end. Cont. pigskin over wooden boards with rich plate and roll stamps, two intact clasps (rubbed and stained, somewhat worm-eaten). - The German jurist, historian and writer Abraham Saur (1545-1593) first studied in Wittenberg, later in Marburg. In 1568 he was appointed imperial notary in Speyer. The present work is a legal handbook that was popular in its day and was first published in 1580. - Somewhat browned and stained, slightly waterstained. Well preserved.* Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 23,95% Aufgeld sowie auf den Rechnungsendbetrag 7% (nur Bücher) bzw. 19% Mehrwertsteuer in der Europäischen Union an. This work is subject to the regular margin scheme. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books only) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.1500
  • 23.95%

Estimate €1,500 - €1,875
Starting Price €1,000

Item located in Berlin, Berlin, de