Processionale Ad Usum Insignis Et Regalis Ecclesiae Sanctae Genovefae Parisiensis... Ordinis - Apr 27, 2024 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Processionale ad usum insignis et regalis ecclesiae Sanctae Genovefae Parisiensis... ordinis

item-175580934=1
item-175580934=2
item-175580934=3
Processionale ad usum insignis et regalis ecclesiae Sanctae Genovefae Parisiensis... ordinis canonicorum regularium congregationis galicanae. Mit gestoch. Frontispiz u. Titelvignette, einigen gestoch. Vignetten, zahlr. Holzschnitt-Initialen u. eingedruckten Noten. Paris, bei Louis Sevestre, 1665. 4 Bll., 272 S., LXXV. Gr.-8°. Mod. Ldr. unter Verwendung des Bezuges d. Zt. mit Eckbeschlägen u. dreiseitigem Rotschnitt.Selten, nur 2 Exemplare bei Worldcat und im KVK (Biblioteca de la Universidad Complutense de Madrid, Bibliothèque interuniversitaire Sainte-Geneviève). - Derzeit für uns im internationalen Handel nicht nachweisbar. - Durchgehend gedruckt in Rot u. Schwarz. - Vereinzelt mit hs. Annotationen alter Hand. - Papierbedingt gebräunt, im Blattrand überwiegend etw. fingerfleckig, vereinzelt mit Hinterlegungen, einige Bll. mit Feuchtigkeitsflecken (überwiegend im Rand), Vignette des letzten Bl. fehlend, diese als Kopie montiert. Insgesamt wohlerhalten, mit äußerst nuancenreichen gestoch. Vignetten u. kunstvollen Holzschnitt-Initialen.With engraved frontispiece a. title vignette, some further engraved vignettes, numerous woodcut initials a. sheets of music. - Mod. leather using the cont. cover with corner fittings a. three sided red edges. - Rare, only 2 copies listed by Worldcat a. KVK. - Currently for us not verifiable in international trade. - Printed in red and black throughout. - Few pp. with annotations by old hand. - Browned due to paper, mostly in the margins somewhat fingerstained, sporadically with backed defects, few leaves with dampstains (mainly in margins), vignette of last leaf missing (this mounted as a copy). Overall well-preserved copy, with highly nuanced engraved vignettes and elaborate woodcut initials. 450
  • 23.95%

Estimate €450 - €562
Starting Price €300

Item located in Berlin, Berlin, de