Quintilianus, Marcus Fabius M. Fabii Quintiliani Oratoriarum Institutionum Lib. Xii. Una Cum - Apr 27, 2024 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Quintilianus, Marcus Fabius M. Fabii Quintiliani Oratoriarum institutionum Lib. XII. Una cum

item-175580935=1
item-175580935=2
item-175580935=3
Quintilianus, Marcus FabiusM. Fabii Quintiliani Oratoriarum institutionum Lib. XII. Una cum novemdecim sive eiusdem, sive alterius Declamationibus argutissimis, ad horrendae vetustatis exemplar repositis, & nunc iteru Gallia impressis. Mit großer Holzschnitt-Verlegermarke auf Titel und zahlr. Holzschnitt-Initialen. Paris, Jodocus Badius für Jean Petit, 12. August 1519. 12 nn. Bll., CCXII. - Angebunden: Ders. (Declamationes XIX). o.O., o.Dr., o.J. LXXXVIII. 8°. Zus. in späterem Ldr. mit Fleur-de-Lys-Verg. auf Rücken (Deckel mit Defekten).Vgl. BP16 103852 u. Renouard II, 2189 (mit abweichendem Datum). - Auf dem Titelblatt mit großer Holzschnitt-Druckermarke von Jean Petit. - " Jodocus Badius (Josse Bade) ... ein gelehrter Drucker und Buchhändler Frankreichs von hervorragender Bedeutung. ... Nachdem er bei den Brüdern des gemeinsamen Lebens in Gent die erste Schulung erhalten und sodann in Italien namentlich unter dem berühmten Humanisten Battista Guarino in Ferrara studirt hatte, kam er nach Lyon, wo er als Lehrer des Griechischen und Lateinischen, bald aber auch, seit 1491, als gelehrter Corrector für die Werkstätte des deutschen Buchdruckers Joh. Trechsel thätig war . Wahrscheinlich im J. 1500, siedelte er nach Paris über ... um nun selbst eine Druckerei zu errichten. Zu dem Druck gesellte sich bald auch der Buchhandel und namentlich der Verlag, bei dem wir ihn oft mit dem großen Verleger Jean Petit vereinigt sehen." (ADB 46, 184f.) - Vorderer fliegender Vorsatz erneuert. Vorsätze und Titelbl. mit zeitgen. hs. Annotationen. Titelbl. und letzte 2 Bll. mit restaurierten Fehlstellen. Teils etwas (wasser-)fleckig. Vereinzelt mit Unterstreichungen, 1 Bl. mit Marginalien.Incunabula - Postincunabula - With large woodcut publisher's mark on title and numerous woodcut initials. - Bound with: see above. Together in later leather with fleur-de-lys gilt on spine (cover with defects). - On title-page with large woodcut printer's mark of Jean Petit. - Front flyleaf renewed. Endpapers and title-page with contemporary manuscript annotations. Title-page and last 2 leaves with restored missing parts. Partly somewhat (water-)stained. Occasional underlining, 1 leaf with marginalia.* Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 23,95% Aufgeld sowie auf den Rechnungsendbetrag 7% (nur Bücher) bzw. 19% Mehrwertsteuer in der Europäischen Union an. This work is subject to the regular margin scheme. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books only) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.850
  • 23.95%

Estimate €850 - €1,062
Starting Price €650

Item located in Berlin, Berlin, de