Index utriusque Testamenti, ad quascunque seu res, seu sententias continuo inveniendas quam
Index utriusque Testamenti, ad quascunque seu res, seu sententias continuo inveniendas quam commodissimus: studiosorum gratia hac enchiridii forma nunc primum excusus. Mit Holzschnitt Druckermarke. Antwerpen, Joannes Grapheus ven. Joannes Steelsius, 1534. 412 Bll. Blindgepr. Ldr. über Holzdeckeln mit Schließe (1 fehlend) u. goldgepr. RTitel (etw. stärker beschabt, berieben u. bestoßen, mit kl. Defekten u. etw. brüchig).USTC 410310. - Nicht bei Adams. - Fliegende Vorsätze erneuert, Titelbl. u. weitere Bll. mit hs.Besitzeinträgen "Jacobus canonicus dorstensis (?)" u.a., papierbedingt gebräunt, tls. etw. wasserrandig, nur wenig fleckig. Insgesamt wohlerhalten.With woodcut printers mark. Blind embossed leather over wooden boards with clasp (one missing) a. gilt title on spine (somewhat stronger scuffed, rubbed a. bumped, with small defects a. somewhat brittle). - Flyleaf endpapers renewed, title page and further pages with handwritten ownership inscriptions "Jacobus canonicus dorstensis (?)" a.o., browned due to paper, some dampstains, only slightly stained. Overall well preserved. 300
- 23.95%
Estimate €300 - €375
Item located in Berlin, Berlin, deSee Policy for Shipping