Peter Drake (né En 1957) Foreign Painting, 1989 - Apr 23, 2024 | Bonhams In Chaussée De Charleroi

PETER DRAKE (né en 1957) Foreign Painting, 1989

Related Paintings

More Items in Paintings

View More

Recommended Art

View More
item-175568753=2
PETER DRAKE (né en 1957)

Foreign Painting, 1989

Huile et résine sur toile.
Signée, titrée et datée au dos.

Olieverf en hars op canvas.
Getekend, getiteld en gedateerd op de achterkant.

Oil and resin on canvas.
Signed, titled and dated on the back.

186 x 204 cm et son esquisse 25 x 30 cm
Footnotes:
Provenance :
Galerie Curt Marcus Gallery, New York

Exposition :
Peter Drake, Kunst-Station Sankt Peter, Cologne, 7 decembre 1989-14 janvier 1990, ill. color

Drake est un peintre dont le travail met en lumière de petits moments étranges.
Après avoir accumulé des couches de peinture sombre sur de la peinture claire, il utilise du papier de verre comme une gomme pour définir des formes picturales sombrement lumineuses et doucement focalisées. Travaillant entièrement en technicolor ou de manière soustractive (ponçage à la surface) en noir et blanc, Drake pense à ses peintures dans une passivité langoureuse qui leur confère une atmosphère surréaliste et symboliste particulière.

Le spectateur est confronté à des situations irréalistes et à des personnages dans des constellations inconnues. Le rêve, en tant que manifestation du subconscient, révèle les couches cachées les plus profondes de l'expérience humaine.
Le style est plus proche du réalisme du 19e siècle, mais les tableaux sont toujours intriguants et oniriques.
  • 28% up to €40,000.00
  • 27% up to €800,000.00
  • 21% above €800,000.00

Estimate €800 - €1,200
Starting Price €650

Item located in Brussels, Chaussée de Charleroi, be

Bonhams

Bonhams

London, United Kingdom12,122 Followers