Große Prachtvolle Rokoko-kutsche Mit Vierergespann - May 03, 2024 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Große prachtvolle Rokoko-Kutsche mit Vierergespann

item-175051265=1
3-tlg., zerlegbar; Langrechteckiger, floral reliefierter Sockel. Auf naturalistisch gestaltetem Wiesenterrain eine von vier Schimmeln gezogene, höfische, farbenprächtig gestaltete Kutsche mit abnehmbarem, reich mit plastischen Delphinen, Putten und Prunkvasen geschmücktem Dach. Umlaufend farbenfroher Blumendekor. Vorn und hinten sitzender bzw. stehender Diener. Im Innern zwei elegante Damen in geblümten Spitzenkleidern. Polychrome Malerei mit reicher Goldstaffage. Unw. best.; Manufakturmarke. H. 37 cm. Ges-L. 94 cm (aus 47 cm und 48 cm). B. 21 cm.
A large splendid porcelain Rococo carriage with noblewomen. Insignificantly chipped. Manufacturer's mark.
Thüringen. Aelteste Volkstedter Porzellanmanufaktur. 2. Hälfte 20. Jh.
  • 30.95%

Estimate €1,200 - €2,400
Starting Price €1,200

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,300 Followers