Große Louis Xvi-schreibkommode Auction

LIVE14
item-175035802=1
Große Louis XVI-Schreibkommode
Nussbaum und Nussbaummaser, furniert sowie Einlagen aus teilw. grün gefärbtem Ahorn. Gerader, querrechteckig angelegter Korpus, flankiert von schräggestellten, kannelierten Ecklisenen auf konischen Vierkantbeinen. In der gegliederten Front drei breite Schubladen, durch flachen Mittelrisalit verbunden. Oberhalb schräggestellte, abklappbare Arbeitsfläche. Dahinter Schubladeneinteilung. Schauseitig breit gerahmte Furnierfelder, von Bandeinlagen begrenzt. H. 115 cm. 123 cm x 59 cm.
A large South German walnut veneered Louis XVI writing cabinet.
Süddeutsch. Um 1790.
  • 30.95%

Estimate €1,600 - €3,200
Starting Price €1,600
Sell a Similar Item
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,297 Followers

GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II

Apr 28, 2024 4:30 AM EDT|
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
View Auction
Transition-Chiffonière: Palisander und Rosenholz, furniert. Gerader, hochrechteckiger Korpus, flankiert von schräggestellten Ecklisenen, in leicht ausgestellte Füße übergehend. In der gegliederten Front
Apr 28, 2024Transition-Chiffonière
Paar Louis XVI-Girandolen: Gegenstücke. 2-flg.; Bronze, feuervergoldet und weißer Marmor. Über flacher Plinthe mit konkav eingezogenen Ecken kurzer Säulenschaft mit fein reliefiertem Palmettenfries und
Apr 28, 2024Paar Louis XVI-Girandolen
Große Louis XVI-Schreibkommode: Nussbaum und Nussbaummaser, furniert sowie Einlagen aus teilw. grün gefärbtem Ahorn. Gerader, querrechteckig angelegter Korpus, flankiert von schräggestellten, kannelierten Ecklisenen
Apr 28, 2024Große Louis XVI-Schreibkommode