LIVE14
Rosenholz und Amaranth, furniert sowie Einlagen aus teilw. gefärbten Hölzern. Gerader, hochrechteckig angelegter Korpus, flankiert von breiten, schräggestellten Ecklisenen, in gekantete Füße übergehend. In der gegliederten Front zwei Türen sowie abklappbare Arbeitsfläche. Dahinter gestaffelte Facheinteilung mit Gefäßen für Tinte und Streusand. Oberhalb flaches Schubfach. Flächendeckend breit gerahmte Rautenfelder, von Bandeinlagen begrenzt. Applikationen aus feuervergoldeter Bronze. Schlagstempel-Sig. P.PIONIEZ (wird Meister 1765) sowie Pariser Jury-Stempel JME. Profilierte Deckplatte aus rotbraunem, grau-weiß gemasertem Marmor, rest.; H. 134 cm. 92 cm. x 35 cm.
Pierre Pioniez schuf ebenso wie sein berühmter Schwager Roger Vandercruse und der Ebenist Charles Topino, Transition- und Louis XVI-Möbel mit aufwändigen Parkettierungen.
Vgl. Pradère, S. 321 sowie Kjellberg: S. 655f.
Provenienz: aus der Auflösung einer bedeutenden nordrhein-westfälischen Privatsammlung.
A signed French rosewood and amaranth veneered Louis XVI writing cabinet by Pierre Pioniez. Top restored.
Frankreich. Paris. Um 1770.
Frankreich. Paris. Um 1770.
- 30.95%
Signierter Louis XVI-Sekretär von Pierre Pioniez
Estimate €4,600 - €9,200
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE