Biedermeier-konsoltisch Auction

LIVE14
item-175035690=1
Biedermeier-Konsoltisch
Biedermeier-Konsoltisch
Karelische Birke, furniert und teilw. ebonisiert. Über flacher, rechteckiger Sockelplatte und gescheibten Füßen volutenartig ansteigende Seitenwangen als Träger für gerade Zarge mit gerundeten Ecken. Gestuft ansteigende Sockelplatte. H. 77,5 cm. 89,5 cm x 43,5 cm.
A Baltic Karelian birchwood veneered and partly ebonized Biedermeier console table.
Baltikum. Um 1830.
  • 30.95%

Biedermeier-Konsoltisch

Estimate €1,800 - €3,600
Starting Price €1,800
Sell a Similar Item
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,291 Followers

GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II

Apr 28, 2024 4:30 AM EDT|
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
View Auction
Drei Salonstühle: Holz, schwarz gefasst. Bombierte, umlaufend godronierte Zarge auf gegliederten Balusterbeinen, unterhalb durch korrespondierende Stege verbunden. Rückenlehnenrahmung aus schlanken Streben,
Apr 28, 2024Drei Salonstühle
Paar Beistelltische im Biedermeier-Stil: Ahornmaser, furniert und teilw. ebonisiert. Über konkav eingezogener Basis durchbrochen gearbeitetes Lyraelement als Träger für bombierten, einschübigen Zargenkasten und ovale
Apr 28, 2024Paar Beistelltische im Biedermeier-Stil
Biedermeier-Konsoltisch: Mahagoni, furniert. Über gekanteter, in der Front segmentförmig ausgestellter Basis, volutenartige Streben mit plastischem Muscheldekor als Träger für gerade Zarge sowie gering
Apr 28, 2024Biedermeier-Konsoltisch
Kleiner Teppich mit Isfahan-Muster: Mercerisierte Baumwolle auf Baumwolle. Im elfenbeinfarbenen Innenfeld zentrales Rundmedaillon sowie breite, gestuft angeordnete Ecklösungen. Flächendeckend dichte Musterung aus üppigen
Apr 28, 2024Kleiner Teppich mit Isfahan-Muster
Biedermeier-Konsoltisch: Karelische Birke, furniert und teilw. ebonisiert. Über flacher, rechteckiger Sockelplatte und gescheibten Füßen volutenartig ansteigende Seitenwangen als Träger für gerade
Apr 28, 2024Drei Salonstühle