Prächtiges Ensemble Von Meissen Schneeballenvasen - Apr 27, 2024 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Prächtiges Ensemble von Meissen Schneeballenvasen

item-175000332=1
item-175000332=2
3-tlg.; Balusterförmiger Korpus mit haubenförmigem Deckel, bekrönt von Blattwerk mit vollplastischen Stieglitz- und Kanarienvogel-Figuren. Umlaufend flächendeckender, dichter Fond aus kleinen, aufbossierten, weißen, in Gelb und Purpur akzentuierten Blüten, umzogen von reliefplastischen, sich verzweigenden Weinlaubranken mit zahlreichen, großen Blütendolden, sog. Schneeballenkugeln. Auf Fuß und Wandung sitzende Kanarienvögel bzw. die farbenprächtigen Papageienarten Haubenkakadu und Ara. Polychrome Malerei. Entw. Johann Joachim Kaendler. Partiell rest.; Schwertermarke. H. 49 cm - 65 cm.
Inspiriert von ostasiatischen Dekoren begann J. J. Kaendler 1739 erstmals die Oberflächen von Porzellanen allseitig mit plastischen Blüten zu belegen, anstatt wie zuvor partiell zu bossieren, war das eine künstlerische Sensation sowie technische Meisterleistung. Diese äußerst kostspieligen Vasen avancierten schnell zu begehrten Kabinettstücken höfischer Dekoration. So modellierte Kaendler 1741/42 eine Folge von Vasen für Ludwig XV. von Frankreich; Friedrich der Große bestellte 1745 sechs Deckelvasen sowie ab 1762 zahlreiche weitere Vasen für die Ausstattung des Neuen Palais in Potsdam. Derartige Schneeballenvasen waren begehrte Kabinettstücke und wurden auf Konsolen und Kamingesimsen bzw. zwischen Wandpaneelen aufgestellt.
Vgl. Rückert, Nr. 676ff.; Pietsch, Nr. 411; Keramos, 208, 2010, S. 38.
A 3-piece composed ensemble of porcelain "Schneeball vases" with bird figures of canaries, goldfinches and parrots. Partly restored. Crossed swords mark.
Meissen. 2. Hälfte 19. Jh.
  • 30.95%

Estimate €95,000 - €190,000
Starting Price €95,000
5 bidders are watching this item.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,291 Followers