Monumentale Biskuitporzellan-büste Von Marie-antoinette - Apr 27, 2024 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Monumentale Biskuitporzellan-Büste von Marie-Antoinette

item-175000286=1
Über glasiertem, kobaltblauem und goldkonturiertem Sockel komponierte, große Büste der berühmten Marie-Antoinette, letzte Königin Frankreichs. Der leicht nach rechts gewandte Kopf mit imposanter auftoupierter, lockiger Haarpracht, bekrönt von Blumenschmuck. Bekleidet mit zartem, spitzengesäumtem Trägeroberteil sowie hermelingefüttertem Umhang mit "Fleurs de lis"-Motiven. Um den Hals gebunden ein Porträtmedaillon mit Profilbildnis ihres Gatten Louis XVI.; Nach einer Büste des französischen Bildhauers Felix Lecomte. Minim. best.; Manufakturmarke. H. 77 cm.
A monumental biscuit porcelain bust on cobalt-blue glazed base depicting Marie-Antoinette, the last queen of France. Minor chipped. Manufacturer's mark.
Frankreich. Paris. Edmè Samson. 19. Jh.
  • 30.95%

Estimate €3,900 - €7,800
Starting Price €3,900

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,300 Followers