Porzellangemälde "Italienisches Fischermädchen"
Rechteckige Bildplatte. Hüftbildnis eines lächelnden Mädchens mit Schmuckgehänge. In einem Weidenkorb einen großen Hummer tragend. Im Hintergrund angedeutete Küstenlandschaft mit Sonnenaufgang. Feine, polychrome Malerei. Als Vorlage diente wohl ein Holzstich nach einem Gemälde von Otto Meyer. Teilw. Oberflächenkratzer. Eingepresste Zepter- und KPM-Marke. Profilierter, teilvergoldeter Stuckrahmen mit reliefiertem Laub- und Bandelwerkdekor. 22 xm x 15 cm (Lichtmaß). Rahmen 35 x 28 cm.
A porcelain plaque with depiction of an Italian fisher-girl with lobster. Partly scratches on the surface. Impressed Sceptre and KPM mark.
KPM-Berlin. Ende 19. Jh.
KPM-Berlin. Ende 19. Jh.
- 30.95%
Estimate €900 - €1,800
3 bidders are watching this item.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping