Fritz Von Graevenitz - Apr 27, 2024 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Fritz von Graevenitz

item-175000155=1
Fritz von Graevenitz
Fritz von Graevenitz
(1892 Stuttgart - 1959 ebenda)
Sich umblickendes junges Reh
Bronze, dunkel patiniert, um 1940. Monogr.; Moderne Tierskulptur mit geglätteter Oberfläche, die in ihrer umrisshaften Stilisierung sowohl das Wesentliche in der Form und Statur des Rehs als auch dessen Wesen zum Ausdruck bringt. Der Bildhauer studierte 1919-1920 an der Stuttgarter Akademie; 1937 wurde Graevenitz an die Akademie berufen und 1938 deren Direktor. Bereits 1921 schuf Graevenitz eine erste Version seiner bekannten Bronze "Äsendes Reh", der weitere in verschiedenen Größen folgten (u. a. Killesbergpark sowie vor dem Graevenitz-Museum am Schloss Solitude in Stuttgart). Mit der vorliegenden Bronze vergleichbar ist die Plastik eines Rehs, die in den 1940er Jahren über dem Brunnen im Brunnensaal des Kurbades von Bad Sulzbach ausgestellt war. H. 42 cm
Dark patinated bronze, circa 1940. Monogrammed.
  • 30.95%

Fritz von Graevenitz

Estimate €2,000 - €4,000
Starting Price €2,000

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,298 Followers