Silvio Monfrini - Apr 27, 2024 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Silvio Monfrini

Silvio Monfrini: (1894 Mailand - 1969 Usmate) Sitzende Ballerina Bronze, braun patiniert, 1938. Sign.; In impressionistischer Weise gestaltete, moderne, von Paolo (Paul) Troubetzkoy beeinflusste Bronzeplastik Monfrini
2022Silvio MonfriniSee Sold Price
Silvio Cavatorta,: Scrivania con struttura in metallo laccato, piano in legno e particolari in ottone. Prod. Italia, 1950 ca. cm 105x50x77
2020Silvio Cavatorta,See Sold Price
SILVIO BILANGIONE: Lampada da terra mod. Helga. Legno laccato. Produzione Fumagalli, 1967 circa cm 174x40 A FLOOR LAMP BY S. BILANGIONE La Rivista dell'Arredamento, Interni, novembre, 1967, inserzione pubblicitaria. Buo
2022SILVIO BILANGIONESee Sold Price
Silvio Cavatorta ,: Coppia di comodini a parete con struttura in legno, sostegni in ottone nichelato, particolari in ottone e piano in cristallo molato. Prod. Italia, 1950 ca. cm 50x33x44
2020Silvio Cavatorta ,See Sold Price
Silvio P. Zoratti wood sculpture: Silvio P. Zoratti (Italian/ American 1896-1992)- Statue of Liberty- painted wood sculpture, worn from being exposed to the elements. 39 1/2''h
2019Silvio P. Zoratti wood sculptureSee Sold Price
Silvio Cavatorta: Coppia di poltrone con struttura in legno e sostegni in ottone e rivestimento in sky., Prod. Italia, 1950 ca., W. 65 - D. 56 - H. 75 Cm
2022Silvio CavatortaSee Sold Price
Silvio Cavatorta,: Cassettiera con specchio. Struttura in legno, sostegni in legno ebanizzato, dettagli in ottone e piano in vetro. Specchio in vetro. Prod. Italia, 1950 ca. cm 190x50x120
2018Silvio Cavatorta,See Sold Price
CAVATORTA SILVIO: Mobile contenitore in legno d'acero, ottone, cristallo trasparente e cristallo specchiato.Anni '50cm 117x190x48Bibl.: Irene de Guttry, Maria Paola Maino, "Il mobile italiano degli anni ’40 e ’50",
2017CAVATORTA SILVIOSee Sold Price

item-175000154=1
Silvio Monfrini
Silvio Monfrini
(1894 Mailand - 1969 Usmate)
Sitzende Ballerina
Bronze, braun patiniert, 1938. Sign.; In impressionistischer Weise gestaltete, moderne, von Paolo (Paul) Troubetzkoy beeinflusste Bronzeplastik Monfrinis, der ein Schüler von Ernesto Bazzaro war und besonders als Denkmalbildhauer durch Werke in Mailand und Monza bekannt wurde. H. 46,5 cm.
Brown patinated bronze. Signed.
  • 30.95%

Silvio Monfrini

Estimate €2,200 - €4,400
Starting Price €2,200

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,291 Followers