Bruno Zach - Apr 27, 2024 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Bruno Zach

Related Table Lamps

More Items in Table Lamps

View More

Recommended Lighting

View More
item-175000153=1
Bruno Zach
Bruno Zach
(1891 Schytomyr/Ukraine/Russisches Kaiserreich - 1945 Wien) attr.
Figürliche Tischlampe
1-flg.; Bronze, dunkelbraun patiniert; Messing- und Porzellanfassung; Cremefarbene Onyx-Plinthe; Schirm aus teilw. satiniertem, farblosem Pressglas, gem. "SABINO 4649 PARIS - DEPOSÉ". Um 1920-1925 entstandene, vollplastische, humoristische Darstellung eines lesenden, sich nachdenklich am Hinterkopf zwickenden Biedermeier-Herrn, der unter einer hohen Straßenlaterne steht. Plinthe ger. best.; Elektrifiziert. H. 69,5 cm.
Attributed to Bruno Zach (1891 - 1945). Figural table lamp. Dark brown patinated bronze, onyx base, frosted glass shade marked Sabino. Minor chips to the base.
  • 30.95%

Bruno Zach

Estimate €1,800 - €3,600
Starting Price €1,800
3 bidders are watching this item.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,291 Followers