Bruno Zach
View More Items in Table LampsRelated Table Lamps
More Items in Table Lamps
View MoreRecommended Lighting
(1891 Schytomyr/Ukraine/Russisches Kaiserreich - 1945 Wien) attr.
Figürliche Tischlampe
1-flg.; Bronze, dunkelbraun patiniert; Messing- und Porzellanfassung; Cremefarbene Onyx-Plinthe; Schirm aus teilw. satiniertem, farblosem Pressglas, gem. "SABINO 4649 PARIS - DEPOSÉ". Um 1920-1925 entstandene, vollplastische, humoristische Darstellung eines lesenden, sich nachdenklich am Hinterkopf zwickenden Biedermeier-Herrn, der unter einer hohen Straßenlaterne steht. Plinthe ger. best.; Elektrifiziert. H. 69,5 cm.
Attributed to Bruno Zach (1891 - 1945). Figural table lamp. Dark brown patinated bronze, onyx base, frosted glass shade marked Sabino. Minor chips to the base.
Figürliche Tischlampe
- 30.95%
Bruno Zach
Estimate €1,800 - €3,600
3 bidders are watching this item.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping