Meissen Unikat-plastik "groteske Figur" (xvii) - Apr 27, 2024 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Meissen Unikat-Plastik "Groteske Figur" (XVII)

item-175000099=1
von Peter Strang
Über ellipsenförmigem Grundriss abstrakte Darstellung einer barockisierenden Dame in blauem Mieder über grünem, gitterartig durchbrochen gearbeitetem Krinolinenrock. Plastisch gearbeitet mit frei geformten und aufbossierten, glatt- und risskantigen, glasierten Formelementen. Polychrome Aufglasurmalerei mit breitem Pinselduktus und radierter Goldstaffage. Form- und Dekor-Entw. sowie Ausführung Peter Strang (1936 - 2022). Künstler-Sign. und Dat. "P. Strang Nov. (20)01". Reliefiertes, ligiertes Künstler-Monogr. PS (Werkstattzeichen). Geritzte Unikat-Nr. 357/2001. Schwertermarke. H. 60 cm. 33 cm x 15 cm.
Die in den Künstlerischen Werkstätten der Staatlichen Porzellan-Manufaktur Meissen entstandene Plastik ist ein in Form und Malerei einmaliges Objekt und somit ein Unikat.
Beigefügt: Zertifikat der Staatlichen Porzellan-Manufaktur Meissen, Nr. 6716, November 2001.
An abstract polychrome painted and gold-decorated porcelain sculpture titled "Grotesque figure" (XVII) designed and executed by P. Strang. Signed and dated. Ligate artist's monogram as workshop mark. Unique work with unique-no. 357/2001. Accompanied by a certificate of the Meissen porcelain manufactory, no. 6716, November 2001. Crossed swords mark.
Meissen. 2001.
  • 30.95%

Estimate €5,500 - €11,000
Starting Price €5,500

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,294 Followers