Meissen Unikat-Plastik "Groteske Figur" (XVII)
Meissen Sale History
View Price Results for MeissenRecommended Items
von Peter Strang
Über ellipsenförmigem Grundriss abstrakte Darstellung einer barockisierenden Dame in blauem Mieder über grünem, gitterartig durchbrochen gearbeitetem Krinolinenrock. Plastisch gearbeitet mit frei geformten und aufbossierten, glatt- und risskantigen, glasierten Formelementen. Polychrome Aufglasurmalerei mit breitem Pinselduktus und radierter Goldstaffage. Form- und Dekor-Entw. sowie Ausführung Peter Strang (1936 - 2022). Künstler-Sign. und Dat. "P. Strang Nov. (20)01". Reliefiertes, ligiertes Künstler-Monogr. PS (Werkstattzeichen). Geritzte Unikat-Nr. 357/2001. Schwertermarke. H. 60 cm. 33 cm x 15 cm.
Die in den Künstlerischen Werkstätten der Staatlichen Porzellan-Manufaktur Meissen entstandene Plastik ist ein in Form und Malerei einmaliges Objekt und somit ein Unikat.
Beigefügt: Zertifikat der Staatlichen Porzellan-Manufaktur Meissen, Nr. 6716, November 2001.
An abstract polychrome painted and gold-decorated porcelain sculpture titled "Grotesque figure" (XVII) designed and executed by P. Strang. Signed and dated. Ligate artist's monogram as workshop mark. Unique work with unique-no. 357/2001. Accompanied by a certificate of the Meissen porcelain manufactory, no. 6716, November 2001. Crossed swords mark.
Meissen. 2001.
Meissen. 2001.
- 30.95%
Estimate €5,500 - €11,000
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping