Seltene Jugendstil-vase Mit Anemonendekor - Apr 27, 2024 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Seltene Jugendstil-Vase mit Anemonendekor

item-175000011=1
Über rundem Stand balusterförmiger Korpus mit eingezogenem Hals und gering ausschwingendem Rand. Auf der Wandung weiß-grün verlaufender Fond, oberhalb mit beidseitigem, sich überlappenden Anemonen in polychromer, pastelltoniger Unterglasurmalerei. Maler-Monogr. AK, wohl für Arthur Kloepel (ab 1891 in der KPM Berlin tätig). Im Boden bez. "35e" in Kapuzinerbraun, eingeritzt "P4", Nr. 4097" sowie Jahresbuchstabe. Kl. Glasurfehler. Zeptermarke. H. 25,5 cm.
Vgl. I. v. Treskow, Kat. Jugendstil Porzellane der KPM Berlin, S. 258.
A large Art Nouveau porcelain vase with anemones decor. Date letter. Incised marks. Small glaze flaw. Sceptre mark.
KPM-Berlin. Um 1901.
  • 30.95%

Estimate €1,600 - €3,200
Starting Price €1,600

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,298 Followers