Jugendstil-Vase mit Weinrebendekor
Steinzeug. Grauer Scherben mit brauner Mattglasur. Über gekehltem Fußring schlanker, gestreckt-ovoider Korpus mit geripptem Hals. Oberhalb plastische Schnecken als Handhaben. Geprägter, farbiger Weinrebendekor mit großen Blättern und Trauben zwischen Spiralmotiven in polychromer (Schlicker-)Malerei. Dekor-Entw. und Ausführung Léonard Gébleux. Sign. und dat. "L Gébleux 1916". Entw.-Bez.; Ritz-Nr. RE 16 -11. Manufakturmarke. H. 41 cm.
Léonard Gébleux war von 1884 bis 1928 Chef des "Ateliers de Décoration" der Manufaktur Sèvres.
A glazed French Art Nouveau stoneware vase decorated with grapevine by L. Gébleux. Dated. Manufacturer's mark.
Frankreich. SEèvres . Um 1916 - 1917.
- 30.95%
Estimate €900 - €1,800
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping