Elegante Schale - Apr 27, 2024 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Elegante Schale

item-174999740=1
Elegante Schale
Elegante Schale
Silber. Über vier großen Kugelfüßen ovale, tief gemuldete, glatte Schale mit sanft nach außen schwingendem Rand. Die Kurzseiten mit verbreitertem Randbereich als Handhaben. Darauf graviert ein detailreiches, von bekrönten Adlern flankiertes und mit üppiger Helmzier dekoriertes Wappen sowie ein Monogramm "EP" jeweils unter Grafenkrone. Gest. 13 Lot, Beschauzeichen mit Dat., Meister Jakob Krautauer (tätig ab ca. 1796), Steuerfreistempel (1809-1810), Wiener Repunzierung (1807-1866). Gew. ca. 1030 g. H. 9,3 cm. 41,8 cm x 26,7 cm.
Vgl. Neuwirth, Wiener Silber 1781-1866, S. 262, P2652 f.
An elegant Austrian silver bowl by Jakob Krautauer (active since approx. 1796). With engraved coat of arms and monogram under count's crown. Standard mark 13 lot, assay mark and dated. Master´s mark, tax mark and Vienna remarking.
Österreich. Wien. Um 1807.
  • 30.95%

Elegante Schale

Estimate €360 - €720
Starting Price €360

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,291 Followers