Max Ingrand - Apr 18, 2024 | Wannenes - Art Auction In Lombardia

MAX INGRAND

Max Ingrand Sale History

View Price Results for Max Ingrand

item-174539032=1
item-174539032=2
item-174539032=3
MAX INGRAND
MAX INGRAND
Lampada a sospensione mod. 2132. Alluminio laccato, ottone nichelato, cristalli molati a gemma. Produzione Fontana Arte 1962.
cm 38x70
A CEILING LAMP BY M. INGRAND
Quaderni Fontana Arte n. 4, 1962, p. 45; Domus n. 399, febbraio 1963, pubblicità.

Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali segni di usura. Ottone in patina. Ossidazione diffusa. Piccole mancanze alla vernice. Una piccola ammaccatura al bordo della coppa diffusore superiore; una piccola sbeccatura sul bordo di uno dei vetri non visibile quando montata.
  • 35%

MAX INGRAND

Estimate €8,000 - €10,000
Starting Price €8,000
28 bidders are watching this item.

Item located in Milano, Lombardia, it

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,187 Followers
Auction Curated By
Andrea Schito
DESIGN
Giacomo Abate
Design