Natural History. Storia Naturale Illustrata Del Regno Animale. - Apr 10, 2024 | Bado E Mart Auctions In Italy

Natural History. Storia naturale illustrata del regno animale.

Related Books, Magazines & Papers

More Items in Books, Magazines & Papers

View More

Recommended Collectibles

View More
item-174056732=1
item-174056732=2
item-174056732=3
item-174056732=4
Storia naturale illustrata del regno animale.Vol. 1: Storia naturale dei mammiferi. Venezia: G. Antonelli, 1853Vol. 2: Storia naturale degli uccelli. Venezia: G. Antonelli, 1855Vol. 3: Storia naturale dei rettili e dei pesci: con 493 incisioni: cioe dal N. 2049 al 2341. Venezia: Nel priv. stab. nazionale di G. Antonelli ed., 1857Vol. 4: Storia naturale degli animali invertebrati. Venezia: nel priv. stab. nazionale di G. Antonelli, 18584to grande; 280x180 mm. Legatura in mezza pelle e cartonato marmorizzato con angoli. 4100 illustrazioni n.t. Leggeri segni d’usura alle legature, internamente ottimo esemplare.
Rara opera di storia naturale incentrata sul regno animale corredata da più di 4000 illustrazioni e curata da eminenti naturalisti italiani e stranieri dell'epoca.
  • 30%

Estimate €400 - €500
Starting Price €250

Item located in Padova, ITALY, it
Offers In-House Shipping

BADO e MART AUCTIONS

BADO e MART AUCTIONS

Padova, Italy320 Followers