Reina. Opere Di Giuseppe Parini. - Apr 10, 2024 | Bado E Mart Auctions In Italy

REINA. Opere di Giuseppe Parini.

Related Books, Magazines & Papers

More Items in Books, Magazines & Papers

View More

Recommended Collectibles

View More
item-174056656=1
REINA, Francesco. Opere di Giuseppe Parini. Milano, Stamperia e Fonderia del Genio Tipografico, 1801-18046 voll. in 4to; 210x125 mm.; Legatura in mezza pelle e cartonato marmorizzato, titolo su tassello in marocchino rosso al dorso, numero del volume su tassello in marocchino verde al dorso, tagli a spruzzo; Ciascun volume si apre con una dedicatoria ad un personaggio diverso; Vol. 1: ritratto dell'Autore disegnato da A. A. (Andrea Appiani?) e inciso da Francesco Rosaspina; Dedica a Napoleone Bonaparte; LXVIII, 240 p.;Vol. 2: dedica a Vittorio Alfieri; VII, [1], 262, [2] p.;Vol. 3: dedica a Gregorio Fontana professore di matematica sublime; VI, 320 p.;Vol. 4: dedica a Silvia Curtoni Verza; [8], 246, [2] p.;Vol. 5: dedica a Giuseppe Franchi professore di scultura nell’Accademia Nazionale di Milano; [4], 252 p.;Vol. 6: dedica ad Andrea Appiani; [6], 251, [9] p.;Buon esemplare.Prima edizione di questi 6 volumi in ottime condizioni. Importante edizione delle opere di Giuseppe Parini curata da Francesco Reina, che fu prima discepolo dell’autore, poi biografo: «Già a far data dal 1801, mise mano all’edizione delle opere di Giuseppe Parini, che vide la luce a partire dal 1802 per concludersi, dopo la stampa di cinque tomi, nel 1804. Le critiche non gli mancarono, perché le inesattezze e le imprecisioni gli attirarono gli strali di molti letterati dell’Italia del tempo, ma la nota biografica di Parini che egli stilò per l’occasione ebbe largo successo. Scritta all’indomani della nascita della Repubblica italiana, quando le lotte di fazione che avevano attraversato il patriottismo cisalpino sembravano concluse, essa magnificò la sobrietà e la fermezza morale del poeta e aprì la via all’indiscussa autorevolezza di cui godette la sua figura presso i letterati dell’intero XIX secolo» (A. De Francesco, «Dizionario Biografico degli Italiani», vol. 86, 2016, s.v. Reina, Francesco). L'edizione fu pubblicata per sottoscrizione; nell'elenco degli abbonati posto in fine al V e VI vol. si trovano i nomi dei più eminenti personaggi dell'epoca, come Napoleone, Appiani, Bossi, Ugo Foscolo, Alessandro Manzoni, Vincenzo Monti, il Ministro Prina, Francesco Rosaspina. Cfr. Parenti, 389; Gamba, 2637.
6 volumes in 4to; 210x125 mm.; Quarter calf and marbled binding in boards., title on red morocco label on spines, number of volume on green Morocco label on spines, sprayed edges.Each volume opens with a dedication to a different personage; Vol. 1: portrait of the Author drawn by A. A. (Andrea Appiani?) and engraved by Francesco Rosaspina; Dedication to Napoleon Bonaparte; LXVIII, 240 p.;Vol. 2: dedication to Vittorio Alfieri; VII, [1], 262, [2] p.;Vol. 3: dedication to Gregorio Fontana professor of sublime mathematics; VI, 320 p.;Vol. 4: dedication to Silvia Curtoni Verza; [8], 246, [2] p.;Vol. 5: dedication to Giuseppe Franchi professor of sculpture at the National Academy in Milan; [4], 252 p.;Vol. 6: dedication to Andrea Appiani; [6], 251, [9] p.;Good copy.
First edition of these 6 volumes in very good condition. An important edition of the works of Giuseppe Parini edited by Francesco Reina, who was first a disciple of the author, then his biographer: «Già a far data dal 1801, mise mano all’edizione delle opere di Giuseppe Parini, che vide la luce a partire dal 1802 per concludersi, dopo la stampa di cinque tomi, nel 1804. Le critiche non gli mancarono, perché le inesattezze e le imprecisioni gli attirarono gli strali di molti letterati dell’Italia del tempo, ma la nota biografica di Parini che egli stilò per l’occasione ebbe largo successo. Scritta all’indomani della nascita della Repubblica italiana, quando le lotte di fazione che avevano attraversato il patriottismo cisalpino sembravano concluse, essa magnificò la sobrietà e la fermezza morale del poeta e aprì la via all’indiscussa autorevolezza di cui godette la sua figura presso i letterati dell’intero XIX secolo» (A. De Francesco, 'Dizionario Biografico degli Italiani', vol. 86, 2016, s.v. Reina, Francesco). The edition was published by subscription; the list of subscribers at the end of vol. V and VI includes the names of the most eminent personalities of the time, such as Napoleon, Appiani, Bossi, Ugo Foscolo, Alessandro Manzoni, Vincenzo Monti, Minister Prina and Francesco Rosaspina.
  • 30%

Estimate €800 - €1,200
Starting Price €500

Item located in Padova, ITALY, it
Offers In-House Shipping

BADO e MART AUCTIONS

BADO e MART AUCTIONS

Padova, Italy320 Followers