Bodoni. Monti. Versi & Poesia Autografa “contro L’inghilterra” Firmata Da Vincenzo - Apr 10, 2024 | Bado E Mart Auctions In Italy

Bodoni. MONTI. Versi & Poesia autografa “Contro l’Inghilterra” firmata da Vincenzo

Related Books, Magazines & Papers

More Items in Books, Magazines & Papers

View More

Recommended Collectibles

View More
item-174056626=1
item-174056626=2
MONTI, Vincenzo. Versi. Parma, Stamperia Reale, 1787Due parti legati in un volume in 4to; 225x150 mm; legatura in cartonato. Vol. I: pp. [26], 106; Vol. II: [12], 99, [1]. Frontespizi con vignetta calcografica. Leggere fioriture su alcune pagine. Buon esemplare in barbe e ad ampi margini.La raccolta di "Versi" è divisa in due parti: la prima è dedicata alla Marchesa di Matallana nata Lady Conock; la seconda a Don Luigi Braschi Onesti, nipote di Pio VI.La presente edizione contiene, qui inclusa per la prima volta nella raccolta, l'ode Al Signor di Montgolfier e la canzonetta La fecondità (apparse rispettivamente nel 1784 e 1786) ed, in edizione originale, la canzonetta Amor vergognoso (nella Parte Seconda). Come in altre esemplari (quindi non per errore del legatore) l'avviso del Bodoni ai lettori e la dedica del Monti a Pio VI sono stati inseriti dopo il poemetto "La bellezza dell'Universo".Gamba, 2618; Bustico, n. 4 e 5; Brooks, 331; Giani, catalogo delle autentiche edizioni bodoniane, n. 30; Zumbini, 241-2.In aggiunta: “Contro l’Inghilterra”. Poesia autografa firmata da Vincenzo Monti.Ms., [1802]Una pagina in 8vo; 218x137 mm. Elegante grafia in inchiostro bruno. In fine la firma: “V. Monti”. Su carta vergellata con filigrana. Buona conservazione.Il sonetto, scritto nel 1802, fu pubblicato nel 1803 con il titolo “All’Inghilterra”. Questa versione manoscritta contiene, oltre al titolo attenuato, otto varianti rispetto al sonetto pubblicato: “l’erba la terra, invece di “erba la terra”; “Pel sentier de’ ladron”, invece di “Per la via de’”; “esci alla guerra.”, invece di “esci alla guerra!”; “Stagion verrà”, invece di “Tempo verrà”; “Se pur stanco”, invece di “Se stanco”; “Quel tuo di sangue”, invece di “Questo di sangue”; “e tu, briaca e cruda”, invece di “e tu, feroce e cruda”. Possiamo ritenere, quindi, che si tratti di una prima versione, poi rimaneggiata dall’Autore. Andrea Penso: “Il più feroce attacco condotto da Monti verso l’Inghilterra risale al 1803, anno di pubblicazione del sonetto All’Inghilterra. Il testo costituisce una violenta invettiva diretta alla Gran Bretagna, colpevole, secondo il poeta, di aver infranto il Trattato di Amiens. In realtà, entrambi i paesi coinvolti erano scontenti dei risultati del trattato, ed entrambi si erano accusati a vicenda della sua rottura. A Monti, dopotutto, non importava una ricostruzione precisa degli eventi, e anzi scrisse immediatamente questi versi per sostenere la causa di Napoleone. Ancora una volta, le parole usate dal poeta sono estremamente dure e violente, al punto che sarebbero state riutilizzate durante la propaganda fascista nel Ventesimo secolo contro l’Inghilterra".Cfr. Andrea Penso, L’Inghilterra nelle poesie ‘politiche’ di Vincenzo Monti. Appunti per un’analisi stilistica, Quaderni d'Italianistica, Volume 42, Number 1, 2021, p. 240.
MONTI, Vincenzo. Versi. Parma, Stamperia Reale, 1787
Two parts bound in one 4to volume; 225x150 mm; binding in boards. Vol. I: pp. [26], 106; Vol. II: [12], 99, [1]. Titlepage with engraved vignette. Slight foxing on a few pages. Good uncut copy with wide margins.
The collection of 'Verses' is divided into two parts: the first is dedicated to the Marchioness of Matallana born Lady Conock; the second to Don Luigi Braschi Onesti, nephew of Pius VI.The present edition contains, included here for the first time in the collection, the ode Al Signor di Montgolfier and the canzonetta La fecondità (which appeared in 1784 and 1786 respectively) and, in the original edition, the canzonetta Amor vergognoso (in Part Two). As in other copies (thus not due to bookbinder's error) Bodoni's notice to readers and Monti's dedication to Pius VI were inserted after the poem 'La bellezza dell'Universo'.
Added: “Contro l’Inghilterra”. Autograph poem signed by Vincenzo Monti.Manuscript, [1802]
One page in 8vo; 218x137 mm. Elegant handwriting in brown ink. At the end the signature: 'V. Monti'. On laid paper with watermark. Good condition.
The sonnet, written in 1802, was published in 1803 under the title "All'Inghilterra" ('To England'). This manuscript version contains, in addition to the attenuated title, eight variants with respect to the published sonnet: 'l'erba la terra', instead of 'erba la terra'; 'Pel sentier de' ladron', instead of 'Per la via de''; 'esci alla guerra. ", instead of "esci alla guerra!"; "Stagion verrà", instead of "Tempo verrà"; "Se pur stanco", instead of "Se stanco"; "Quel tuo di sangue", instead of "Questo di sangue"; "e tu, briaca e cruda", instead of "e tu, friaca e cruda". We can assume, therefore, that this is an early version, later reworked by the author.
  • 30%

Estimate €1,800 - €2,000
Starting Price €1,200

Item located in Padova, ITALY, it
Offers In-House Shipping

BADO e MART AUCTIONS

BADO e MART AUCTIONS

Padova, Italy320 Followers