Croce. Bertoldo, Bertoldino E Cacasenno. 1782 - Apr 10, 2024 | Bado E Mart Auctions In Italy

CROCE. Bertoldo, Bertoldino e Cacasenno. 1782

Related Books, Magazines & Papers

More Items in Books, Magazines & Papers

View More

Recommended Collectibles

View More
item-174056624=1
CROCE, Giulio Cesare. Bertoldo, Bertoldino e Cacasenno. Venezia, Pietro Pinolato, 17828vo; 165x90 mm. Legatura in mezza pelle e cartonato marmorizzato, con titolo in oro inciso al dorso; Pp. XII, 396. Tavole calcografiche al frontespizio con il ritratto di Giulio Cesare Croci detto Dalla Lira Bologn. e all’antiporta con didascalia “Famiglia di Bertoldo”. Illustrazioni xilografiche a piena pagina all’inizio dei 20 canti. Bell’esemplare. Rara edizione di questa versione in ottava rima del romanzo di Giulio Cesare Croce, divisa in venti canti, opera di autori differenti, i cui nomi si leggono a p. VIII-XI (cfr. anche Melzi, Dizionario di opere anonime e pseudonime di scrittori italiani, I, p. 129). Pubblicata a Venezia da Pietro Pinolato nel 1782, come si desume dalla licenza di stampa a carta a1. Gamba n. 2156.
8vo; 165x90 mm. Quarter calf and marbled binding in boards, gilt title on spine. Pp. XII, 396. Engraved plate on titlepage with the portrait of the author “Giulio Cesare Croci detto Dalla Lira Bologn.” and a frontispiece with caption “Famiglia Bertoldo”. Woodcut illustrations on full page at the beginning of the 20 cantos. Nice specimen.
A rare edition of this octava rima version of Giulio Cesare Croce's novel, divided into twenty cantos, by different authors, whose names appear on p. VIII-XI (Melzi, Dizionario di opere anonime e pseudonime di scrittori italiani, I, p. 129). Published in Venice by Pietro Pinolato in 1782, as can be deduced from the licence to print on leaf a1.
  • 30%

Estimate €400 - €500
Starting Price €250

Item located in Padova, ITALY, it
Offers In-House Shipping

BADO e MART AUCTIONS

BADO e MART AUCTIONS

Padova, Italy320 Followers