Heraldry. Sansovino. Della Origine E De Fatti Delle Famiglie Illustri. - Apr 10, 2024 | Bado E Mart Auctions In Italy

Heraldry. SANSOVINO. Della origine e de fatti delle famiglie illustri.

Related Books, Magazines & Papers

More Items in Books, Magazines & Papers

View More

Recommended Collectibles

View More
item-174056507=1
item-174056507=2
SANSOVINO, Francesco. Della origine e de fatti delle famiglie illustri. Venezia, Altobello Salicato, 16098vo; 180x140 mm. Legatura in piena pergamena. Tagli a spruzzo rossi. Cc. [6], 405, [1]. Variante B. Marca tipografica al frontespizio. Iniziali e fregi xilografici. Numerosi errori di paginazione. Piccoli restauri marginali alle prime 6 carte. Margini superiori leggermente rifilati ad alcune carte. Alone d’umidità più o meno leggero. Rara opera storico-genealogica, assai importante e molto fortunata per l’araldica, che tratta ampiamente la genealogia e le varie vicende delle più illustri casate nobili italiane del Cinquecento.Questa opera nota ed importante fu sospettata di esser stato il rifacimento di una scrittura inedita di Giuseppe Betussi. L’Autore (1521-1583), editore, storico e letterato, era figlio del celebre architetto toscano Jacopo Sansovino."Per quanto nella "Origine e fatti delle famiglie illustri" vengano completate, allargate, talora anche radicalmente modificate le accidentali notizie genealogiche che ricorrono nei lavori betussiani, pure un segno, una traccia resta sempre della materia e più ancora della forma e del metodo del letterato bassanese" (cfr. G. Zonta, "Note betussiane", in Giorn.stor.lett.ital., LII, 353).
8vo; 180x140mm; Full vellum binding. Red speckled edges. Leaves [6], 405, [1]. Variant B. Printer's mark on title page. Woodcut initials and ornaments. Numbering errors. Small marginal restorations and reinforcement on the first 6 leaves. Top margins slightly trimmed on some leaves. Sign of humidity of different degrees.
Rare historical-genealogical work, very important and very successful for heraldry, which extensively deals with the genealogy and the various events of the most illustrious Italian noble families of the sixteenth century.This rare known and important work, was suspected of having been the reissue of an unpublished writing by Giuseppe Betussi. The Author (1521-1583), publisher, historian and man of letters, was the son of the famous Tuscan architect Jacopo Sansovino."Per quanto nella "Origine e fatti delle famiglie illustri" vengano completate, allargate, talora anche radicalmente modificate le accidentali notizie genealogiche che ricorrono nei lavori betussiani, pure un segno, una traccia resta sempre della materia e più ancora della forma e del metodo del letterato bassanese" (cfr. G. Zonta, "Note betussiane", in Giorn.stor.lett.ital., LII, 353).
  • 30%

Estimate €400 - €500
Starting Price €300

Item located in Padova, ITALY, it
Offers In-House Shipping

BADO e MART AUCTIONS

BADO e MART AUCTIONS

Padova, Italy320 Followers