Scriptores Rei Rusticae. Catone-varrone-columella-palladio. Libri De Re Rustica. - Apr 10, 2024 | Bado E Mart Auctions In Italy

Scriptores rei rusticae. CATONE-VARRONE-COLUMELLA-PALLADIO. Libri De Re rustica.

Related Books, Magazines & Papers

More Items in Books, Magazines & Papers

View More

Recommended Collectibles

View More
item-174056452=1
Libri De Re rustica M. Catonis lib.1. M. Terentij Varronis lib. 3. L. Iunij Moderati Columellae lib.12. Eiusdem de arboribus liber separatus ab alijs. Palladij lib.14. De duobus dierum generibus, simulque de umbris, & horis, quae apud Palladium. Index omnium ferè rerum, quae in his libris scitu dignae leguntur. Index Graecarum dictionum. Enarrationes priscarum uocum per ordinem literarum digestae. Basilea, Ex Officina Iohann. Heruag., 1535In 4to; 205x145 mm. Legatura in piena pergamena rigida. Titolo in oro su tassello al dorso. Tagli rossi.Carte 52 non numerate, pagine 24, carte 13-295, [1]. Marca tipografica al Frontespizio e al verso dell’ultima carta. Iniziali xilografiche. Piccolo tarlo al piatto posteriore della legatura, internamente qualche pagina brunita, per il resto bell’esemplare marginoso.Bella e rara edizione stampata a Basilea. Sono raccolti i celebri testi riguardanti l'agricoltura degli "Scriptores rei rusticae", ovvero i quattro grandi agronomi antichi, Marco Porcio Catone, Marco Terenzio Varrone, Lucio Giunio Moderato Columella e Rutilio Tauro Emiliano Palladio. Sono esaminate ed esposti tutti gi aspetti dell’agronomia: la coltivazione dei campi, gli ortaggi, i legumi, i cereali, la gestione e l’amministrazione delle fattorie. Di particolare rilievo: l’opera di Columella, che costituisce il più importante trattato di agronomia dell'intera antichità, dove non si parla solo di agricoltura ma più in generale delle scienze agrarie; L’opera di Palladio, l'ultimo esponente della romanità classica. Ceresoli: “In molti passi delle opere di questi autori si tratta di caccia e di allevamento di uccelli, di quadrupedi selvatici e di pesci.”BB II, 600; BG 317; Adams 5813; Ceresoli 477.
4to; 205x145 mm. Stiff full vellum binding. Gilt title on label at the spine. Red edges. Unnumbered 52 leaves, pages 24, leaves 13-295, [1]. Printer's mark on the title page and on the verso of the last page. Woodcut initials. Small woodworm on the back cover of the binding, some browned pages internally, otherwise a nice, wide margined copy.
Beautiful and rare edition printed in Basel. The famous texts concerning agriculture of the "Scriptores rei rusticae", i.e. the four great ancient agronomists, Marco Porcio Catone, Marco Terenzio Varro, Lucio Giunio Moderato Columella and Rutilio Tauro Emiliano Palladio, are collected. All aspects of agronomy are examined and exposed: the cultivation of fields, vegetables, legumes, cereals, the management and administration of farms. Of particular importance: the work of Columella, which constitutes the most important treatise on agronomy of the entire antiquity, where it is told not only about agriculture but more generally about agricultural sciences; The work of Palladio, the last exponent of classical Romanism. Ceresoli: “In molti passi delle opere di questi autori si tratta di caccia e di allevamento di uccelli, di quadrupedi selvatici e di pesci”.
  • 30%

Estimate €1,200 - €1,500
Starting Price €800

Item located in Padova, ITALY, it
Offers In-House Shipping

BADO e MART AUCTIONS

BADO e MART AUCTIONS

Padova, Italy320 Followers