Ancient Igbo Mask - Nigeria - Mar 30, 2024 | Goldfield Auction In Luxemburg

Ancient Igbo mask - Nigeria

View More Items in Masks
An Igbo Mask, "agbogho mmwo": Maske, "agbogho-mmwo" Igbo, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz. H 60 cm. Provenienz: Helmut (1931-2021) und Marianne Zimmer, Zürich. Die agbogho-mmwo-Mädchengeistmaske ist die Verkö
2023An Igbo Mask, "agbogho mmwo"See Sold Price
An Igbo Mask, "agbogho mmwo": Maske, "agbogho-mmwo" Igbo, Nigeria Mit Sockel / with base Holz, Textil, Metal. H 23,5 cm. Provenienz: - deutsche Privatsammlung, Berlin. - Galerie Walu, Zürich. - Schweizer Privatsammlung, Zürich.
2020An Igbo Mask, "agbogho mmwo"See Sold Price
An Igbo Mask, "agbogho mmwo": Maske, "agbogho-mmwo" Igbo, Nigeria Mit Sockel / with base Holz, Echthaar. H 26 cm. Provenienz: Nachlass Madeleine und Jean-Jacques Keller (bis 1980 Abidjan, danach Rheinfelden). Die agbogho-mmwo-Mäd
An Igbo Mask, "okoroshi": Maske, "okoroshi" Igbo, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz. H 21 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Jedes Jahr zur Regenzeit fand in verschiedenen südwestlichen Igbo Dörfern w
2020An Igbo Mask, "okoroshi"See Sold Price
An Igbo Mask, "agbogho mmwo": Maske, "agbogho-mmwo" Igbo, Nigeria Mit Sockel / with base Holz. H 43,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Die agbogho-mmwo-Mädchengeistmaske ist die Verkörperung der idealen weibl
An Igbo Mask, "agbogho mmwo": Maske, "agbogho mmwo" Igbo, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz, Textil. H 25 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Die agbogho mmuo-Mädchengeistmaske ist die Verkörperung der ide
An Igbo Mask, "agbogho mmwo": Maske, "agbogho-mmwo" Igbo, Nigeria Mit Sockel / with base Holz, Textil. H 38 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Die agbogho-mmwo-Mädchengeistmaske ist die Verkörperung der idealen
2021An Igbo Mask, "agbogho mmwo"See Sold Price
An Igbo Mask, "agbogho mmwo": Maske, "agbogho mmwo" Igbo, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz. H 20,5 cm. Provenienz: Helmut (1931-2021) und Marianne Zimmer, Zürich. Die agbogho mmuo-Mädchengeistmaske ist die Verk
2024An Igbo Mask, "agbogho mmwo"See Sold Price
An Igbo Mask, "agbogho mmwo": Maske, "agbogho-mmwo" Igbo, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz, Textil, Glasperlen. H 28 cm (58 cm). Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Nachlass Dr. Andreas Vontobel (1931-2011), Waltalin
An Igbo Mask: Maske Igbo, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz. H 29 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Eigenständige Darstellung aus dem Igbo-Gebiet, in dem eine der reichsten und formal vari
2020An Igbo MaskSee Sold Price
An Igbo Mask, "okoroshi ojo" (?): Maske, "okoroshi ojo" (?) Igbo, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz. H 18,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Jedes Jahr zur Regenzeit fand in verschiedenen südwestlichen Igbo
2021An Igbo Mask, "okoroshi ojo" (?)See Sold Price
An Igbo Mask, "agbogho mmwo": Maske, "agbogho-mmwo" Igbo, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz. H 43 cm. Provenienz: Helmut (1931-2021) und Marianne Zimmer, Zürich. Die agbogho-mmwo-Mädchengeistmaske ist die Verkö
An Edo-Bini Mask: Maske Edo-Bini, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz. H 33 cm. Provenienz: Nachlass Alberto Galaverni (1933-2013), Parma. Im Inventar der Sammlung Galaverni wie folgt beschrieben: "Igbo masks are m
2020An Edo-Bini MaskSee Sold Price
An Igbo Mask, "okoroshi": Maske, "okoroshi" Igbo, Nigeria Mit Sockel / with base Holz. H 23 cm. B 15 cm. Provenienz: - Galerie Noir d’Ivoire, Reginald Groux. - Schweizer Privatsammlung (2002). Eine schriftliche Echtheits
2023An Igbo Mask, "okoroshi"See Sold Price
An Igbo Mask, "ula onu": Maske, "ula onu" Igbo, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz. L 37,5 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. CHF 200 / 400 EUR 172 / 344
2020An Igbo Mask, "ula onu"See Sold Price
An Igbo Mask, "okoroshi": Maske, "okoroshi" Igbo, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz. H 23,5 cm. Provenienz: - Gottfried Honegger (1917-2016), Zürich. - Erbengemeinschaft Gottfried Honegger, Zürich. Jedes Jahr z
2024An Igbo Mask, "okoroshi"See Sold Price

Related Masks

More Items in Masks

View More

Recommended Art

View More
item-173143309=1
item-173143309=2
item-173143309=3
item-173143309=4
item-173143309=5
item-173143309=6
Ancient Igbo mask - Nigeria
Ancient Igbo mask - Nigeria
Old Igbo mask - Nigeria- very nice patina from use Estimated age: 1900 - Weight: 490 g - Shipping available - Region: Afrique - Sizes: H 225MM x L 170MM Socle H 228Mm x L 150MM - At first glance: normal wear / patina of use
  • 32%

Ancient Igbo mask - Nigeria

Estimate €850 - €1,200
Starting Price €850

Item located in Weiswampach, Luxemburg, lu

GOLDFIELD AUCTION

GOLDFIELD AUCTION

Weiswampach, Luxemburg719 Followers