Andrea Pazienza Dedicato A Fellini: Lo Sceicco Bianco - Apr 12, 2013 | Little Nemo Auction House Srl In Italy

Andrea Pazienza Dedicato a Fellini: lo Sceicco bianco

item-16628856=1
ENG
Mixed technique on thin cardboard, signed and dated 1988. Pazienza was not only a comicartist, but he also produced videos, advertising campaigns, scene designs, theater and movie posters. In 1980 he created the posters for Federico Fellini’s La città delle donne.

IT
Illustrazione tecnica mista su cartoncino cm 33x36, firmata e datata 1988. Lungi dal limitarsi alcampo del fumetto, negli anni Pazienza ha realizzato videoclip, copertine di dischi, campagne pubblicitarie, scenografie e locandine teatrali, manifesti cinematografici. Per l’amato Fellini ha creato, nel 1980, la locandina 33x70 e il manifesto 100x300 del film La città delle donne.
  • 15%

Estimate €7,500 - €15,000
Starting Price €7,400

Item located in Torino, it

Little Nemo Auction House SRL

Little Nemo Auction House SRL

badge TOP RATED
Torino, Italy638 Followers