Serie Di Sedici Figure Carnevalesche In Legno, Stoffa - Nov 30, 2023 | Wannenes - Art Auction In Liguria

SERIE DI SEDICI FIGURE CARNEVALESCHE IN LEGNO, STOFFA

LUCIANO FRIGERIO: Coppia di comodini della serie Vulkan. Nobilitato di legno laccato, ottone. Produzione Frigerio di Desio, 1975 ca. Marchio del produttore cm53x44x46 AA.VV. Luciano Frigerio, Maestro Mobiliere, p. 9. T
2019LUCIANO FRIGERIOSee Sold Price
MARZIO CECCHI: Tavolo basso da centro della serie Colonna Ionica. Nobilitato di legno laccato. produzione Studio Most anni '70. cm 34x140x100 A LOW TABLE BY M. CECCHI Buone condizioni generali, piccole righe, legger
2022MARZIO CECCHISee Sold Price
MARZIO CECCHI: Tavolino basso della serie Colonna Ionica. Nobilitato di legno laccato. produzione Studio Most anni '70. cm 44,5x85x85 A LOW TABLE BY M. CECCHI Buone condizioni generali, piccole righe, leggeri graffi
AFRA & TOBIA SCARPA: Tavolo basso della serie Bastiano. Legno di noce Tanganika tinto. Produzione Gavina, fine anni '60. cm 32x73x77 A LOW TABLE BY A. & T. SCARPA Domus 395, ottobre 1962, p. 46- D. Gavina. Ultrarazionale
2023AFRA & TOBIA SCARPASee Sold Price
Afra e Tobia Scarpa: Letto a due piazze della serie Artona Legno di differenti essenze stratificato, legno di noce. Prod. Maxalto, 1975 ca. cm 70x186x215 Literature: G. Gramigna, Le fabbriche del Design, Allemandi Editore
2019Afra e Tobia ScarpaSee Sold Price
2020AFRA & TOBIA SCARPASee Sold Price
Due Buddha in legno: Due figure di Buddha in legno laccato e dorato. Cina, Dinastia Ming H cm 21 e cm 26
2016Due Buddha in legnoSee Sold Price
Tre Buddha in legno: Tre figure di Buddha in legno laccato e dorato. Thailandia, XVIII-XIX secolo H cm 25 e due di cm 26
2016Tre Buddha in legnoSee Sold Price
Fregio in legno: Fregio in legno scolpito con figure di animali in lacca e oro. Epoca XIX secolo cm 28x112
2016Fregio in legnoSee Sold Price
2018Afra e Tobia ScarpaSee Sold Price

item-165997949=1
item-165997949=2
item-165997949=3
item-165997949=4
E TERRACOTTA, VENEZIA, XVIII-XIX SECOLO
raffiguranti personaggi diversi legati alla tradizione del carnevale veneziano, completi di abiti in tessuti e stoffe diverse; difetti, alcune rotture e lacerazioni nelle vesti, parti da riposizionare, minori mancanze
La maggiore, alt. cm 31
La minore, alt. cm 27
SERIES OF SIXTEEN VENICE WOOD, TERRACOTTA AND FABRIC CARNIVAL FIGURES, 18TH-19TH CENTURY; DEFECTS, FABRIC DAMAGES, PARTS TO BE FIXED, MINOR LOSSES (16)
  • 35%

Estimate €4,000 - €6,000
Starting Price €4,000

Item located in Genoa, Liguria, it

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,237 Followers
Auction Curated By
Luca Melegati
CERAMICHE E VETRI
Mauro Tajocchi
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE