Barock-Tabatiere
View More Items in Home & DécorMore Items in Home & Décor
Silber. Flacher, passig geschweifter Korpus mit scharniertem Deckel und schauseitigem, schmalem Drücker. Korpus verziert mit flächendeckendem Dekor aus gravierten C-Schwüngen, Rocaillen und Muschelwerk. Auf der Wandung teilw. stilisierte Landschaftsdarstellungen. Der Deckel mit zentraler Kartusche. Darin die Darstellung eines Putto mit einem Speer in der Hand vor bewaldeter Landschaft sowie einem großen Früchtekorb. Innen vergoldet. Undeutlich gest., Beschauzeichen, Meister "PAGE" (?). Gew. ca. 60 g. H. 1,8 cm. 6,4 cm x 5 cm.
A probably Koenigsberg Baroque silver snuffbox. Gilt inside. Indistinct assay and master´s mark.
Wohl Ostpreußen. Königsberg. 18. Jh.
- 30.95%
Barock-Tabatiere
Estimate €500 - €1,000
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deSee Policy for Shipping