Seltene Leeuwardener Branntweinschale - Dec 01, 2023 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Seltene Leeuwardener Branntweinschale

More Items in Tableware & Barware

View More

Recommended Home & Décor

View More
item-165110838=1
Silber. Ovaler, aufgewölbter Fuß, übergehend in kurzen Schaft und schiffchenförmige, tief gemuldete Schale. Der Fuß umzogen von Rocaillen, C-Schwüngen, Blüten und Gitterwerk. Die Korpuswandung mit länglichen Ovalmedaillons verziert. Darin die Darstellung eines Bauern und einer Bäuerin vor architektur- und baumbestandener Landschaft beim Füttern der Rinder und der Feldarbeit. Ausgestellter Rand mit punzierter Widmungsinschrift und dat. 1823. Durchbrochen gearbeitete, waagerechte Handhaben. Gest., Beschauzeichen, Pieter Schmitz (tätig seit 1812), Jahresbuchstabe "K". Gew. ca. 200 g. H. 8,5 cm. 26 cm x 12,5 cm.
Vgl. Rosenberg, Bd. IV, Nr. 7542, 7545, 7546; Koonings, S. 121, Nr. 701.
A rare Dutch silver handled bowl by Pieter Schmitz (active since 1812). Assay, master´s mark and date letter.
Niederlande. Leeuwarden. 1819.
  • 30.95%

Estimate €900 - €1,800
Starting Price €900

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,301 Followers