Seltene Leeuwardener Branntweinschale
View More Items in Tableware & BarwareMore Items in Tableware & Barware
View MoreRecommended Home & Décor
Silber. Ovaler, aufgewölbter Fuß, übergehend in kurzen Schaft und schiffchenförmige, tief gemuldete Schale. Der Fuß umzogen von Rocaillen, C-Schwüngen, Blüten und Gitterwerk. Die Korpuswandung mit länglichen Ovalmedaillons verziert. Darin die Darstellung eines Bauern und einer Bäuerin vor architektur- und baumbestandener Landschaft beim Füttern der Rinder und der Feldarbeit. Ausgestellter Rand mit punzierter Widmungsinschrift und dat. 1823. Durchbrochen gearbeitete, waagerechte Handhaben. Gest., Beschauzeichen, Pieter Schmitz (tätig seit 1812), Jahresbuchstabe "K". Gew. ca. 200 g. H. 8,5 cm. 26 cm x 12,5 cm.
Vgl. Rosenberg, Bd. IV, Nr. 7542, 7545, 7546; Koonings, S. 121, Nr. 701.
A rare Dutch silver handled bowl by Pieter Schmitz (active since 1812). Assay, master´s mark and date letter.
Niederlande. Leeuwarden. 1819.
- 30.95%
Estimate €900 - €1,800
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deSee Policy for Shipping