Bertiglia Aurelio - "la Sgranatura Delle Pannocchie", Anni ‘30 - Nov 17, 2023 | Urania & Finarte In Italy

Bertiglia Aurelio - "La sgranatura delle pannocchie", anni ‘30

item-163384407=1

ITA

matita, china, acquerello e tempera su cartoncino, 31,5 x 20,5 cm

Illustrazione originale realizzata da Bertiglia durante gli anni ‘30 per una delle sue celebri cartoline con protagonisti i bambini. Praticamente autodidatta, dall‘età di quattordici anni Bertiglia iniziò a disegnare cartoline di propaganda della Grande Guerra con caricature anti-austriache, per conto d‘editori italiani. Subito dopo la guerra continua l‘attività di illustratore inaugurando la serie che lo renderà famoso nel mondo dell‘immagine: i bambini. Disegna corpicini paffuti dalle teste sproporzionatamente grandi e dagli occhi languidi, dalle pose invocatrici di protezione. E‘ evidente da questi atteggiamenti che questi personaggi sono indirizzati verso il pubblico adulto piuttosto che verso quello infantile. I bambini di Bertiglia sono dei veri trasformisti: secondo le circostanze si trasformano per adattarsi alle tendenze dominanti. Si vestono da fascisti al momento dell‘avvento del regime; sorridono e salutano dalle cartoline augurali, sbucando da uova pasquali o sotto gli alberi di Natale. Firmata.

________________________________________________________________

ENG

pencil, ink, watercolor and tempera on thin cardboard. Original illustration made by Bertiglia during the 1930s for one of his famous postcards featuring children. Practically self-taught, from the age of fourteen Bertiglia began drawing propaganda postcards of the Great War with anti-Austrian caricatures on behalf of Italian publishers. Immediately after the war he continued his activity as an illustrator, inaugurating the series that would make him famous in the world of images: children. He draws chubby little bodies with disproportionately large heads and languid eyes, in poses that invoke protection. It is clear from these attitudes that these characters are aimed at an adult audience rather than a child audience. Bertiglia‘s children are true transformists: according to circumstances they transform to adapt to dominant trends. They dress as fascists at the time of the advent of the regime; they smile and wave from greeting cards, emerging from Easter eggs or under Christmas trees. Signed.
.
  • 23% up to €50,000.00
  • 23% above €50,000.00

Estimate €300 - €600
Starting Price €300

Item located in Milano, Italy, it
Offers In-House Shipping

Urania & Finarte

Urania & Finarte

badge TOP RATED
Milano, Italy512 Followers