Cassettone In Legni Vari, Lombardia, Prima Metà Del - Sep 26, 2023 | Wannenes - Art Auction In Liguria

CASSETTONE IN LEGNI VARI, LOMBARDIA, PRIMA METÀ DEL

Related Benches & Stools

More Items in Benches & Stools

View More

Recommended Furniture

View More
item-161343199=1
item-161343199=2
XVIII SECOLO
fronte leggermente concavo a quattro cassetti, lavorato come i fianchi a decoro geometrico con riserve mistilinee ed elementi in radica di noce, montanti a semicolonna e lambrecchini sottopiano in legno intagliato e dorato, piedi a mensola, cornici aggettanti in legno ebanizzato; usure, restauri difetti, mancanze e riprese nella doratura, parti di impiallacciatura da riposizionare o fissare, minori tracce di tarlo, i fondi dei cassetti con minori fenditure e restauri negli scorrevoli , le mensole posteriori dei piedi con rifacimenti
Alt. cm 116, larg. cm 147, prof. cm 67
A LOMBARDY VARIOUS WOOD COMMODE, FIRST HALF 18TH CENTURY; DEFECTS, WEARS, RESTORATIONS, LOSSES, PARTS TO BE FIXED, MINOR WOODWORM TRACES, DRAWERS BACK FELURES
  • 35%

Estimate €2,400 - €2,600
Starting Price €2,400

Item located in Genoa, Liguria, it

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,235 Followers
Auction Curated By
Luca Melegati
CERAMICHE E VETRI
Mauro Tajocchi
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE