CASSETTONE IN LEGNI VARI, LOMBARDIA, PRIMA METÀ DEL
View More Items in Benches & StoolsRelated Benches & Stools
More Items in Benches & Stools
View MoreRecommended Furniture
XVIII SECOLO
fronte leggermente concavo a quattro cassetti, lavorato come i fianchi a decoro geometrico con riserve mistilinee ed elementi in radica di noce, montanti a semicolonna e lambrecchini sottopiano in legno intagliato e dorato, piedi a mensola, cornici aggettanti in legno ebanizzato; usure, restauri difetti, mancanze e riprese nella doratura, parti di impiallacciatura da riposizionare o fissare, minori tracce di tarlo, i fondi dei cassetti con minori fenditure e restauri negli scorrevoli , le mensole posteriori dei piedi con rifacimenti
Alt. cm 116, larg. cm 147, prof. cm 67
A LOMBARDY VARIOUS WOOD COMMODE, FIRST HALF 18TH CENTURY; DEFECTS, WEARS, RESTORATIONS, LOSSES, PARTS TO BE FIXED, MINOR WOODWORM TRACES, DRAWERS BACK FELURES
- 35%
Estimate €2,400 - €2,600
Item located in Genoa, Liguria, itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
CERAMICHE E VETRI
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE