CONSOLE CON SPECCHIERA IN LEGNO DI NOCE, VENETO, METÀ
View More Items in Benches & StoolsRelated Benches & Stools
More Items in Benches & Stools
View MoreRecommended Furniture
DEL XIX SECOLO
in forma architettonica, colonne e fasce scanalate, due cassetti nel fronte e mensola di raccordo alla base, lo schienale con dipinto decorativo su tavola (non coevo) raffigurante natura morta; difetti, graffi e ingiallimenti nella vernice, minori rotture e mancanze nell'impiallacciature, il dipinto della console non pertinente, restauri
La console, alt. cm 97,5, larg. cm 126, prof. cm 54
Lo specchio, cm 171,5X129
A VENETO WALNUT CONSOLE WITH MIRROR, HALF 19TH CENTURY; DEFECTS, SCRATCHES, YELLOWINGS, MINOR LOSSES AND DAMAGES, CONSOLE PAINTING NOT COEVAL, RESTORATIONS
Lo specchio, cm 171,5X129
- 35%
Estimate €1,800 - €2,000
Item located in Genoa, Liguria, itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
CERAMICHE E VETRI
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE