Sammlung Von Meissen Amoretten Aus Den - Sep 08, 2023 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Sammlung von Meissen Amoretten aus den

item-159168259=1
Serien "Große und kleine verkleidete Amoretten" von Michel Victor Acier
24-tlg.; Auf rocaillereliefiertem Sockel stehende Amorettenknaben und -mädchen, verkleidet u. a. höfische Dame mit Muff, mit Triangel, Harlekinette (Columbine) mit Pritsche, Hirtenmädchen, Fischer, Bergmann, Bäcker und Kavalier. Polychrome Malerei mit Goldstaffage. Entw. Michel Victor Acier, um 1775. Teilw. minim. best./Unw. rest.; Schwertermarke. H. 9 cm - 10,5 cm.
Die 1775 von Michel Victor Acier (1736 - 1799) entstandenen Amorettenfiguren sind nach Entwürfen des Hofmalers Prof. Johann Eleazar Zeissig, genannt Schönau (Schenau) (1737 - 1806) modelliert worden. Schönau studierte an der Dresdner Akademie, wurde 1770 an die Porzellanmanufaktur berufen, 1773 zum Hofmaler und 1774 zum Professor ernannt.
Vgl. Kat. Staatl. Porzellan-Manufaktur Meissen, Figuren I, Große und kleine verkleidete Amoretten.
A 24-piece collection of cupid figures from the series "Small and tall disguised amorettes" modelled by M. V. Acier. Partly minor chipped/insignificantly restored. Crossed swords mark.
Meissen. 19. und 20. Jh.
  • 30.95%

Estimate €15,000 - €30,000
Starting Price €15,000

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,301 Followers