Conrad Felixmüller Die Ermutigung des Jünglings. 1927. Lithographie auf festem,
View More Items in Prints & MultiplesRelated Prints & Multiples
More Items in Prints & Multiples
View MoreRecommended Art
Classical ModernismExpressionismusConrad FelixmüllerDie Ermutigung des Jünglings. 1927. Lithographie auf festem, chamoisfarbenem Japan. 26 x 20 cm (35 x 24 cm). Signiert, datiert und bezeichnet, zudem im Stock monogrammiert. Punktuell auf Unterlage und unter Passepartout montiert. - Kleiner Braunfleck im unteren weißen Rand. Vereinzelt in den Rändern mit unscheinbaren Atelierspuren. Verso minimal braunfleckig und mit Spuren früherer Montierung. Insgesamt gut. Prachtvoller, klarer Druck mit tiefen Schwärzen, mit Rand.Söhn 373. - Eines von 160 Exemplaren. Blatt 2 der 16-teiligen Folge "Das Malerleben", erschienen im Selbstverlag des Künstlers und dem Dichter Carl Sternheim gewidmet.Lithograph on strong buff Japan paper. Signed, dated and inscribed, additionally monogrammed in the stock. Spot mounted to underlying mat and under passepartout. - Small brown spot in lower white margin. Occasional inconspicuous studio marks in the margins. Verso minimally brownstained and with traces of former mounting. All in all good. Splendid, clear impression with deep blacks, with margin. - One of 160 copies. Sheet 2 of the 16-part series "Das Malerleben", published by the artist himself and dedicated to the poet Carl Sternheim.* Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 23,95% Aufgeld sowie auf den Rechnungsendbetrag 7% bzw. 19% Mehrwertsteuer in der Europäischen Union an. This work is subject to the regular margin scheme. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.
- 23.95%
Estimate €600 - €750
Item located in Berlin, Berlin, deOffers In-House Shipping