TAVOLO DA GIOCO IMPIALLACCIATO IN LEGNO VIOLETTO,
View More Items in Game & Card TablesMore Items in Game & Card Tables
View MoreRecommended Tables
GENOVA, XVIII SECOLO
piano squadrato centrato da intarsio a cuore in bois de rose, fasce mistilinee con piccolo cassetto e gambe mosse rastremate; usure, alcune rotture nell'impiallacciatura, sollevamenti e parti da riposizionare, graffi e ingiallimenti nella vernice, restauri, difetti
Alt. cm 78, larg. cm 83, prof. cm 83
A GENOVA VIOLET WOOD VENEERED GAME TABLE, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, PARTS TO BE FIXED, SCRATCHES, YELLOWINGS, RESTORATIONS, DEFECTS
Bibliografia di riferimento:
L. Canonero, Barocchetto Genovese, Milano 1962, tav. XLIX
Bibliografia di riferimento:
- 35%
Estimate €2,000 - €3,000
Item located in Genoa, Italy, itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
CERAMICHE E VETRI
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE