Tavolo Da Gioco Impiallacciato In Legno Violetto, - May 17, 2023 | Wannenes - Art Auction In Italy

TAVOLO DA GIOCO IMPIALLACCIATO IN LEGNO VIOLETTO,

More Items in Game & Card Tables

View More

Recommended Tables

View More
item-152124052=1
item-152124052=2
GENOVA, XVIII SECOLO
piano squadrato centrato da intarsio a cuore in bois de rose, fasce mistilinee con piccolo cassetto e gambe mosse rastremate; usure, alcune rotture nell'impiallacciatura, sollevamenti e parti da riposizionare, graffi e ingiallimenti nella vernice, restauri, difetti
Alt. cm 78, larg. cm 83, prof. cm 83
A GENOVA VIOLET WOOD VENEERED GAME TABLE, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, PARTS TO BE FIXED, SCRATCHES, YELLOWINGS, RESTORATIONS, DEFECTS
Bibliografia di riferimento:
L. Canonero, Barocchetto Genovese, Milano 1962, tav. XLIX
  • 35%

Estimate €2,000 - €3,000
Starting Price €2,000

Item located in Genoa, Italy, it

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,235 Followers
Auction Curated By
Luca Melegati
CERAMICHE E VETRI
Mauro Tajocchi
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE