TAVOLO DA GIOCO IMPIALLACCIATO IN LEGNO VIOLETTO E BOIS
View More Items in Game & Card TablesRelated Game & Card Tables
More Items in Game & Card Tables
View MoreRecommended Tables
GENOVA, XVIII SECOLO - modello detto a 'fazzoletto' con piano triangolare apribile ornato da decoro a quadrifoglio, al verso rivestito in panno verde, due piccoli cassetti nella fascia frontale, gambe mosse con piedi ornati da scarpette in bronzo dorato- usure, alcune rotture e mancanze, restauri e sostituzioni nell'impiallacciatura, alcuni graffi
Alt. cm 75, larg. cm 111, prof. cm 55,5
A BOIS DE ROSE AND VIOLET VENEERED GAMING TABLE, GENOA, 18TH CENTURY- WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, RESTORATIONS AND REPLACEMENTS, SOME SCRATCHES
Provenienza:
Genova, Antichità Capozzi
Per un'ampia documentazione e analisi di confronto con modelli simili, si veda in L. Caumont Caimi, 'L'ebanisteria genovese del settecento' (Parma 1995, ad vocem).
Provenienza:
Genova, Antichità Capozzi
- 30%
Estimate €3,000 - €4,000
Item located in Genoa, itSee Policy for Shipping