Frühe Stangenvase Mit Mohn-dekor Und Zikade Von Emile Gallé - May 06, 2023 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Frühe Stangenvase mit Mohn-Dekor und Zikade von Emile Gallé

item-150467874=1
Hohe, zylindrische Form mit gewellt gekniffenem, ausgestelltem Fuß und Mündung. Rauchfarbenes, schrägoptisch geblasenes Glas. Reicher, umlaufender Dekor aus Farn, Schlafmohn, Zikade und Sternen, geätzt sowie in Kombination mit farbiger Emailmalerei und Gold. Entw. Emile Gallé 1892, Ausführung bis um 1893/94. Sign. mit Distelblatt sowie Bez. "Emile Gallé deposé". H. 26,2 cm.
Vgl. Hilschenz-Mlynek/Ricke, Kat. Sammlung Hentrich, Nr. 200.
Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland; erworben in der 211. Auktion von Dr. Fischer Kunstauktionen, Heilbronn, 13.10.2012, Lot-Nr. 350.
An early smoke-coloured, acid-etched and enamelled glass vase by Emile Gallé with fern decor, poppy and cicada. Signed.
Frankreich. Nancy. Emile Gallé. Um 1892-1894.
  • 30.95%

Estimate €180 - €360
Starting Price €180
8 bidders are watching this item.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,300 Followers